Статьи

Искусственные водоемы поддерживать в чистоте не так просто, они требуют определенного ухода. Искусственный пруд – это своего рода экосистема, которая имеет характерные особенности, отличается своими требованиями и капризами. Чтобы минимизировать уход за прудом, необходимо установить специальное оборудование. 

Для поддержания оптимального равновесия в водоёмах используют специальное оборудование. Нормальная жизнедеятельность всех обитателей пруда зависит от насыщенности воды кислородом. Для принудительной аэрации понадобится компрессор. Это устройство способно обеспечить рыб кислородом и замедлить процессы цветения воды и заиливания водоема.

Декоративный пруд – это красиво и стильно. Декоративный пруд отлично вписывается в любые пейзажи дачных участков. Но, к сожалению, декоративные пруды очень быстро загрязняются (птицы, листья, ил и т.д.). Возможно вы используете пруд для разведения рыбы в домашних условиях.

Ландшафтный дизайн останется неполноценным, если на участке будет отсутствовать пруд. Практически, любой качественный проект ландшафтного дизайна, обязательно предусматривает пруд. Это один из основных элементов разнообразия. Чаще всего, пруды обустраиваются ближе к зоне отдыха. 

Декоративный водоем придает очарование дачному участку. Естественная красота воды нарушается по различным причинам. Загрязнение пруда происходит в силу многих факторов: скопление ила, попадание посторонних предметов в виде листьев, перьев.

Вода всегда действует на человека успокаивающе и благотворно. Сидя на берегу пруда в своем саду или плавая в открытом бассейне, забываешь о суете и проблемах. А как приятно в вечерний час наблюдать за игрой света в прохладной воде или плавать в светящемся бассейне.

Оформление садового участка с помощью водоема придает ему неповторимость и красоту. Для организации пруда на участке используется различное оборудование. Оно помогает поддерживать чистоту пруда, необходимый уровень воды. 

Чистый ухоженный водоем всегда будет прекрасным в любой своей конфигурации и форме. Блики солнца на водной глади, неспешное течение ручья и безмятежность единой картины спокойствия природы, находящейся рядом с прудом навевает ностальгические воспоминания из детства и наполняют живительной энергией всех, кто прикасается душой к такой красоте. 

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.