Скиммер для очистки пруда

Скиммер для очистки пруда

Декоративный пруд – это красиво и стильно. Декоративный пруд отлично вписывается в любые пейзажи дачных участков. Но, к сожалению, декоративные пруды очень быстро загрязняются (птицы, листья, ил и т.д.). Возможно вы используете пруд для разведения рыбы в домашних условиях. В этом случае также нужна очистка. Поэтому используют такое устройство, как скиммер. Принцип работы скиммеров заключается в том, чтобы поддерживать естественный баланс чистоты водоёма. Кусок устройства находиться над поверхностью воды и, как пылесос oase, втягивает воду, фильтрует её от загрязнений и выпускает обратно. А вся грязь и посторонний мусор остаются в специальном отсеке, который потом нужно промывать. Очистка прудов — обязательное условие их благополучного существования.

Виды

Чем, по сути, отличаются скиммеры и какие модели бывают? Отличаются устройства эффективностью выполнения своих задач, принципом действия, способами установки и т.д.

По способу очистки существует пять моделей:

1. Механический (убирает такие загрязнения, как отходы жизнедеятельности обитателей пруда, а также мусор, который не растворяется).

2. Ультрафиолетовый, его еще называют плавающим скиммером (убирает бактерии, водоросли в специальный отсек, который потом нужно промывать).

3. Поверхностный (убирает весь мусор, который находиться на поверхности воды).

4. Биологический (способен преобразовывать все отходы, которые являются биологическими на естественные фильтрующие элементы).

5. Универсальный (объединяет в себе несколько видов очистки одновременно).

Также, по способу крепления скиммеры разделяются на донные, плавающие и береговые. Для бассейнов часто применяют навесной скиммер pontec. Донный скиммер messner крепится на дне пруда с помощью фиксированной опоры, опора эта скрывается камушками или галькой. Такой скиммер имеет телескопическую трубку, с помощью которой высота устройства регулируется. Благодаря этому их не видно. Но такие скиммеры не рассчитаны на работу в большом пруде. Плавающие скиммеры плавают на поверхности воды и с помощью насоса втягивают мусор. Такие скиммеры можно использовать для любой глубины пруда, но для больших площадей лучше заводить несколько таких. Береговые или их еще называют встраиваемыми фильтрами, их вводят в береговой грунт и они, особенно необходимые для работы в больших прудах. Береговые скиммеры имеют УФ лампы, которые стерилизуют водоём.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.