Статьи

Иметь свой собственный пруд на участке это отличное решение, которое поможет создать дополнительный комфорт и уют. Поэтому нужно использовать специальные товары, которые созданы для того, чтобы процесс эксплуатации стал более простым и доступным. Опытные люди особенно заботятся о том, как будет функционировать пруд зимой, и что для этого потребуется.

Практически каждый человек, у которого есть земельный участок либо дача, неоднократно думал о том, чтобы облагородить территорию водоемом. Только одна мысль о спокойных тихих вечерах около воды с рыбками, которая украшена растениями, подталкивает на решительные действия, воплотить мечты в реальность.

Не так уж мало владельцев земельных участков уже устроили на них бассейн или пруд с рыбами и водными растениями. Но и для первого, и для второго обязательно понадобятся фильтры для очистки. Среди многообразия предлагаемых товаров потенциальным покупателям стоит обратить внимание на ультрафиолетовые (уф) фильтры.

Важным элементом ландшафтного дизайна являются водоёмы. Не так уж и важно, стараются ли хозяева участка соблюдать все правила фэн-шуй, или просто любят посидеть у воды, наблюдая за её размеренным течением. Органично размещённые на территории садов и парков пруды и каскады – это просто красиво. Оборудованные подсветкой, декоративные, и даже предназначенные для купания, они делают жизнь комфортнее и вносят в неё важную эстетическую составляющую.

Дизайн сада с декоративным водоемом (прудом или фонтаном) выглядит одновременно привлекательно, живо, свежо, аккуратно. Он привлекает внимание огромным набором возможных форм и вариациями оформления. Однако в ночное время это водное украшение меркнет и теряется на темном фоне. В этом случае выручит специальное оборудование. Дополнение пруда фонариками, лампочками и другими подобными приборами сделает его эффектным в любое время суток и года.

На календаре осень, все дачники закрывают сезон, убирают урожай, укрывают многолетние цветы на зиму, готовят деревья к зиме. Не маловажно помнить и о том, что если на вашем дачном или садовом участке есть пруд, то к зиме нужно подготовить и его! Особенно остро и пугающе этот вопрос встает у тех, у кого пруд появился совсем недавно и это первая зима, когда нужно подготовить пруд к холодам.

Водоем в саду – огромная экосистема, государство в государстве. Обустраивать и ухаживать за этой экосистемой очень легко, просто нужно соблюдать простые требования и прислушиваться к рекомендациям специалистов. Какой фильтр выбрать?

Скиммеры для водоёма убирают разные виды мусора в определённую корзину. В конце этой процедуры ёмкость старательно вычищается и сушится. Эта работа приносит определённые плюсы: грязь и мусор не попадают на дно, а температурный режим воды не изменяется, оставаясь довольно прохладной. Последний момент происходит по причине всасывания нагретой воды с верхнего уровня водоема.

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.