Статьи

Не всегда садовые и дачные участки находятся рядом с каким-либо водоемом, или речкой. А как хочется отдохнуть под мирный шум воды, или наслаждаться собственным фонтаном. Технологии строительства искусственных прудов дают теперь возможность обустроить собственных прудов у себя на участке.

Наверное, каждый мечтает создать свой водоем на своем дачном участке. Современные технологии и оборудование помогает воплотить мечту в реальность. По большому счету, соорудить искусственный пруд у себя на участке можно и своими силами.

Владельцы искусственного водоема имеют возможность максимально сблизиться с природой, и в любой момент насладится этой идиллией. Но, при этом каждый сталкивается с проблемой постоянного ухода и снабжения специализированным оборудованием сооруженного пруда. Кроме стандартного набора: гидроизоляция, очистительные сооружения, фильтры и декоративные элементы, также необходимо побеспокоиться об обогащении воды кислородом. Это очень важно, если в вашем искусственном водоеме планируется высадить водоросли и выпустить рыб, так как они дышат воздухом.

Создание уюта на садовом участке это важный аспект каждого современного человека, у кого есть такая возможность. Тем более что в условиях современного мира есть огромное количество возможностей для того, чтобы сделать все это красиво и привлекательно. Но, нужно обязательно использовать современное оборудование, которое будет оптимальным вариантом для очищения воды и создания прекрасной атмосферы для растительности и может быть даже рыб. Все зависит от предпочтения каждого современного человека, поэтому нужно доверять в этом плане только самым лучшим.

Почему людей так тянет к воде? Эта любовь объясняется зарождением жизни в воде. Но, вот, к сожалению, не каждый дачник является гордым владельцем водоёма. Поэтому вполне оправданно, что мечтой каждого дачника, без исключения, является собственный водоём или пруд, который гармонично вписывается в общую тему дачи. Для одних дачников такая конструкция полноценный аквариум на открытом воздухе, для других – единственных шанс спасения от невыносимой жары.

Представьте. Купили вы участок земли за городом. Построили шикарный дом. Облагородили территорию: посадили кусты, проложили дорожки. Клумбы цветут и благоухают. Вокруг сосновый бор, воздух которого такой свежий и густой, что можно откусывать частями. Лепота! Но все же чего-то не хватает. Чего-то такого, что не передать словами.

Пруды, сделанные своими руками, выглядят очень красиво, но требуют особого ухода. Необходимо постоянно контролировать чистоту воды и наличия в ней водорослей. Помочь в этом может компрессор. Он осуществляет процедуру принудительной аэрации. В результате его работы замедляется цветение воды, которое пагубно влияет на живые организмы.

Искусственный водоем - это оригинальный и привлекательный способ украсить сад, загородный дом, парк или дачу. Благодаря воде создается романтическая атмосфера, хорошее настроение, вокруг рукотворного пруда или озера создается комфортная зона отдыха, а так же климат вокруг улучшается.

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.