Практические вопросы обслуживания искусственного пруда

Практические вопросы обслуживания искусственного пруда

Ландшафтный дизайн останется неполноценным, если на участке будет отсутствовать пруд. Практически, любой качественный проект ландшафтного дизайна, обязательно предусматривает пруд. Это один из основных элементов разнообразия. Чаще всего, пруды обустраиваются ближе к зоне отдыха. 

Если обустройством водоема занимаются специалисты, можно быть уверенным в правильной технологии. Обеспечить решение практических вопросов, приходиться, когда водоем уже запускается в эксплуатацию. Если использовать скиммер messner, это позволит обеспечить постоянную очистку поверхности воды. Это важное оборудование, так как любое малейшее загрязнение может привести к нарушению созданного микроклимата и появлению дополнительных прудов. 

Очистка и применяемое оборудование

Для очистки используется различное оборудование. В основном, это водные фильтры. Принцип их работы понятен, но, важно обеспечить постоянную очистку поверхности. Если для поверхностной очистки использовать плавающий скиммер jebao, это оборудование работает совершенно безотказно, несмотря на отсутствие насоса. 

Очистка водоема обеспечивается различными способами. Но, лучше, если используется специальное оборудование, так как оно обеспечивает высокое качество, что благоприятно влияет на микроклимат среды. 

Загрязнение водоемов категорически недопустимо! Если упустить этот вопрос в обслуживании, содержать пруд в хорошем состоянии будет практически невозможно. В такой ситуации, лучше предупредить загрязнение, чем бороться с последствиями, так как нарушение баланса может привести к разрушительным последствиям. 

Почему так важно использовать оборудование для водоемов? 

Действующий пруд на участке – это отдельная и целостная экосистема. В искусственных условиях, она создается только за счет установленного оборудования. Если купить аэратор для пруда цена оборудования невысокая, но, обеспечивается постоянная аэрация. Это очень важно, если пруд обитаем и высажены водные растения. 

Оборудование для пруда позволяет: 

• Обеспечить чистоту. 
• Способствует образованию целостной экосистемы. 
• Позволяет поддерживать все необходимые процессы. 
• Обеспечивает жизнь водоема независимо от времени года. 
• На обслуживание правильно оборудованного пруда, не нужно дополнительно тратить деньги.

Правильно подобранное и установленное оборудование, позволит создать реальную красоту. Этот вопрос всегда необходимо прорабатывать дополнительно, чтобы создать необходимый микроклимат, обеспечивающий требуемые условия и стандарты полноценного водоема.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.