Статьи

Если у вас есть дача, или вы живёте в загородном частном доме и не знаете, как украсить свой участок, тогда вы обратились точно по адресу! Сделать на своём участке небольшой декоративный пруд - это очень практичное и оригинальное решение.

Иногда, прогуливаясь знойным вечером, можно поймать себя на мысли — как было бы здорово на своём участке иметь собственный пруд. Ведь это не только украшение общего интерьера и пейзажа, но и выгодное вложение в будущую систему орошения или разведение интересных видов рыб для тех, у кого рыболовство стоит в увлечениях.

Многие люди занимаются самостоятельной организацией водоемов на садовом участке. Это не так уж и просто, ведь приходится содержать пруд в хорошем состоянии круглый год. Есть несколько трудностей, с которыми может столкнуться каждый из тех. кто организует подобный водоем на территории своего приусадебного участка. 

Если вам нравится звук воды, но не хватает места во дворе или в саду, то почему бы не реализовать этот проект? С его помощью вы сможете насладиться журчанием проточной воды без создания большого фонтана. Для этого прекрасного фонтанчика потребуется только подходящий подводный электрический насос, который можно без труда найти в специализированных магазинах.

Высокая температура и влажность — идеальные условия для развития всевозможных вредителей. Насекомые обычно облюбовывают листья и стволы растений, обитающих на берегах водоема. Самый простой и безопасный способ борьбы с такими вредителями — смывать их водой из шланга.

Ландшафтный дизайн загородного участка может радовать вас не только днем, но и ночью. При правильном использовании освещения, двор может зажить сказочной ночной жизнью в мерцании света и теней. Для этого нужно создать продуманную систему освещения. Мы подобрали для вас несколько идей, как организовать подсветку территории наилучшим образом.

Ну вот и наступила наконец такая долгожданная весна – время всеобщего пробуждения и роста, позитивных эмоций, а для садоводов – еще и время приятных хлопот в просыпающемся после долгого зимнего сна любимом саду. Пришла пора весенней уборки!

Если вы считаете, что вашему пруду не хватает динамики и движения, установите фонтан. Самая важная часть фонтана – насос. Обычные бытовые насосы тут не годятся, так как слишком быстро изнашиваются. А ведь фонтан должен работать практически беспрерывно в течение всего лета!

Решили сделать водоем на своем участке? Для начала вам следует рассмотреть следующие вопросы: как много свободного места в вашем саду, где наилучшее место для водоема, нужны ли вам растения и рыбы, или что-то одно? Все водоемы условно делятся на углубленные или приподнятые, но каким бы он ни был, предельно важно его расположение в саду, пропорциональные размерам водных растений и представителей животного мира, которые будут представлены в нем. Не забудьте - если пруд уже сооружен, его не перенесешь на другое место! Если у вас небольшой сад, то водоем лучше всего разместить как можно ближе к дому, чтобы можно было любоваться им из окон. Это удобней и с практической точки зрения - вам будет легче подвести к нему электричество для насосов, фонтанов и освещения. Желательно, чтобы рядом с водоемом пролегала тропинка - это облегчит доступ к нему при строительстве, а в дальнейшем - удобно для прогулок. Разместите водоем так, чтобы он освещался солнцем хотя бы часть дня; над ним не нависали деревья, которые сбрасывают листья, цветки и плоды; находился вне тени строений и оград; был защищен от холодных ветров.