Статьи

Стационарную мебель делают из прочных строительных материалов,устойчивых к воздействию окружающей среды. Так как такую мебель делают раз и навсегда, необходимо хорошо продумать, в каком месте участка лучше ее расположить. Столики из бетона и кирпича часто бывают встроены в ограду и возводятся одновременно с ней. Если мебелью будут служить большие бревна, лучше выбрать тихие, тенистые, отдаленные уголки.

Необходимые строительные материалы: облицовочный кирпич; клинкер того же оттенка, что и облицовочный кирпич; кладочный раствор; бетонный раствор для фундамента.

Кирпичная мебель обязательно устанавливается на прочном фундаменте.Высота фундамента может варьироваться, но в среднем она равна 10-15 см.

Скамьи и стол могут представлять собой доску большой длины и ширины,закрепленную на 2 или 3 кирпичных тумбах. Высота тумб для стола больше,чем для скамьи.

Можно заменить сплошную доску сиденья деревянным реечным перекрытием. Чтобы изготовить такое перекрытие, необходимо взять несколько планок, длина. которых равна длине сиденья, и 4 бруска, длина которых равна ширине сиденья. Планки следует разложить на столе лицевой стороной вниз на расстоянии 1 см друг от друга и прикрепить их гвоздями к поперечным брускам.

Хорошо размещать деревянную мебель в тихих уединенных местах участка, недалеко от реки.

Скамьи можно сделать из струганых досок, цельных или распиленных вдоль и отшлифованных бревен, а также из пеньков. Обязательно следует обработать дерево антисептиком.

Столы также можно изготовить из древесных отходов. Опорными тумбами могут служить невысокие пеньки. Столешницы делают из досок или распиленных на две части бревен.

Существует несколько типов фонтанов

Разнообразие фонтанов создается с помощью различных комбинаций их типов и видов распылителей. Наиболее часто используются простые классические формы, в то время как передовые современные дизайнеры отдают предпочтение оригинальным и уникальным разработкам.

Они различаются архитектурным решением, местом расположения, видом форсунок, благодаря которым вы можете создать неповторимый рисунок движения воды.

После включения конструкции отрегулируйте напор воды, т. к. высота струи не должна превышать радиус круглого водоема или половину ширины прямоугольного водоема.

Украшением любого фонтана может стать его декоративная облицовка,которая заменяет обычную трубу с распылителем. Для ее изготовления чаще всего используются следующие морозостойкие материалы: бронза, свинец,керамика, камень, стекловолокно, искусственный камень и т. п. Прикрепите распылитель к латунному соединителю в верхней части декоративной облицовки и при необходимости установите на подставку.

Мощность фонтана по расходу воды — одна из его важнейших характеристик.Именно она определяет место его размещения относительно искусственных или естественных источников воды.

Возле последних, как правило, располагают фонтаны с большим расходом воды, который может доходить до 150 л/сек. А для небольших — минимальная мощность составляет 1-2 л/сек.

Наиболее известный с давних пор способ гидроизоляции - укрепление дна и стенок водоёма мятой жирной глиной.Намного проще дело обстоит с пленочными водоемами. В процессе укладки плёнки ей легко придать необходимую форму, которую, к тому же, в дальнейшем можно менять.Порвавшийся материал несложно подремонтировать при помощи специального клея и лент, причём сделать это можно самостоятельно, не привлекая специалистов.

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.