Как использовать компрессоры для пруда

Как использовать компрессоры для пруда

Для поддержания оптимального равновесия в водоёмах используют специальное оборудование. Нормальная жизнедеятельность всех обитателей пруда зависит от насыщенности воды кислородом. Для принудительной аэрации понадобится компрессор. Это устройство способно обеспечить рыб кислородом и замедлить процессы цветения воды и заиливания водоема.

Оборудование для пруда

Всё специальное оборудование сичи для пруда нужно использовать рационально. Оно должно выполнять свои функции и не портить общий вид водоема. Нужно подобрать оптимальное количество техники и рассчитать мощность каждой единицы водного оборудования. Например, для содержания пластиковых водоемов не нужно много оборудования.Чрезмерное увлечение специальной техникой приведет к удорожанию обслуживания и усложнит уход за водоемом. Не стоит забывать об определенном запасе прочности. Если первоначально о содержании рыбы в водоёме не идёт речь, а со временем хозяин захочет её выращивать, то этот «запас» поможет избежать замены оборудования в дальнейшем.

Декоративные водоемы оборудуют:

  • Насосами;
  • Фильтрами очистки;
  • Ультрафиолетовыми лампами для уничтожения патогенных микроорганизмов;
  • Скиммером (устройством для сбора наносов мусора на поверхности воды);
  • Освещением.

Предназначение и функциональность компрессора

Компрессор для аэрации пруда, в большинстве случаев, устанавливают в зарыбленных водоёмах или в декоративных прудах с незначительным количеством высшей водной растительности.
По поводу компрессоров идут споры: так ли необходим он в пруду? Есть мнение, что всё зависит от размеров пруда, но на самом деле главный критерий – это количество рыб и растений в водоёме. Для расчёта используют формулу: 1 кг рыбы на 1 м3. При увеличении концентрации рыб в пруду, они начинают страдать кислородным голоданием, и пруд начинает «цвести» (подробнее о загрязнении пруда можно прочитать тут). Компрессор поможет справиться с этой проблемой. Кроме того, принудительная аэрация благоприятно действует и на другие процессы.

Виды компрессоров

Промышленность предлагает поверхностные и донные виды компрессоров. Поверхностные модели хорошо видны: они плавают на поверхности и могут негативно сказываться на внешнем виде водоема. Если такой вариант не подходит, выбирают донные компрессоры. В этом случае сам компрессор устанавливается на берегу, а кислород в водоём подаётся при помощи труб и шлангов. Под водой воздух распыляется при помощи насадок и о его работе свидетельствуют пузырьки на поверхности пруда. Такие устройства более мобильны, маневренны и могут устанавливаться в удобном месте.

Компрессоры всех типов отличает:

  • Простота в обслуживании;
  • Возможность функционирования вместе с другим оборудованием;
  • Способность беспрерывно работать в различных климатических условиях;
  • Длительный срок службы.

Для создания системы аэрации используют мембранные и поршневые типы компрессоров. Мембрана способствует более тихой работе агрегата. Но мощность таких устройств ниже. Если такой компрессор для пруда зимой использовать, то мембрана на морозе может приходить в негодность и потребуется её замена. Процесс не требует специальных навыков, как, впрочем, и весь процесс обслуживания.

Воздушные мембранные компрессоры способны производить в больших объемах устойчивый воздушный поток при низких давлениях. Они компактные, имеют небольшой вес и надёжные влагозащитные корпуса. Механизм таких устройств прост, количество деталей – минимально.

Мощность поршневых компрессоров выше мембранных, но их не стоит использовать в водоёмах, расположенных в зонах отдыха или возле дома: работу таких аэраторов не назовёшь беззвучной, в отличии от мембранных.

В зависимости от используемой энергии, компрессоры делятся на электрические и механические. Такие устройства предполагают постоянную работу. Поэтому в электрических используют энергосберегающие технологии. Механические предполагают использование энергии ветра. Ими пользуются в местах, где отсутствует источник питания.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.