Лучший помощник по чистке воды – скиммер для водоема

Лучший помощник по чистке воды – скиммер для водоема

Декоративный водоем придает очарование дачному участку. Естественная красота воды нарушается по различным причинам. Загрязнение пруда происходит в силу многих факторов: скопление ила, попадание посторонних предметов в виде листьев, перьев. Отличным решением, которое уберет самое сильное загрязнение, является скиммер oase для пруда. Благодаря плавающему скиммеру вода сохраняет привлекательную чистоту, а ее обитатели вполне обеспечиваются необходимыми условиями существования.

Разнообразие моделей

Устройства отличают многие параметры: эффективность, способы установки, принцип действия.

Среди видов скиммеров различают:

  • плавающие;
  • стационарные;
  • биологические;
  • универсальные.

Каждый скиммер pondtech предназначен для уборки нерастворимого мусора, продуктов жизнедеятельности живности обитающей в водоеме. Многие модели уничтожают бактерии, собирают специальным способом водоросли, скопившиеся на поверхности лишние элементы. Некоторые модели успешно преобразовывают биологические отходы во вспомогательные вещества. Универсальные скиммеры совмещают в одном устройстве несколько способов очистки.

В функциональные способности моделей входит:

  • очищение поверхности воды;
  • поддержание одинаковой температуры в водоеме;
  • создание дополнительной аэрации.

Это устройство обязательный дополнительный элемент обустройства фильтрационной системы. Помимо основных функций скиммер способен насыщать воду кислородом, улучшает экосистему пруда и условия содержания в нем рыб.

Основные принципы функционирования

Скиммер для пруда является важным оборудованием, которое обеспечивает поддержание в нем чистоты, порядка, естественной красоты. Верхняя часть при взаимодействии насоса втягивает и фильтрует воду. В процессе фильтрации грязь, лишние элементы собираются в специальный отсек. Для лучшей очистки водоема можно применять два скиммера. Комбинированный скиммер pontec более эффективно справится с задачей и избавит пруд от лишнего мусора.

При грамотном подборе устройства для очистки пруд будет сиять чистой гладью, радовать глаза, создавать хорошее настроение, служить предметом гордости владельца. Каждый скиммер подбирается под размер пруда и в зависимости от его особенностей. Перед покупкой следует уточнить у специалистов, какое устройство лучше всего поможет очистить домашний водоем.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.