Электрооборудование для фонтанов

Лучше всего, когда работы по установке электрического оборудования для фонтанов проводят специалисты. Это даст больше гарантий, что никто не пострадает от удара электротока. Если оборудование устанавливается самостоятельно, специалист по крайней мере должен проверить качество и правильность установки. В целях безопасности электрооборудование должно быть снабжено трансформатором напряжения с 220 вольт до 24 и даже до 12 вольт.

Электропроводку лучше использовать бронированную. Хорошо также установить автоматический прерыватель на случай утечки тока. С целью защиты можно продублировать защиту, установив в цепи два прерывателя один за другим. Порог срабатывания - при утечке 30 тА. Провода должны иметь водоотталкивающее покрытие. Если провода будут находиться в земле их покрытие не должно разлагаться.

Функционирование фонтанов напрямую зависит от наличия электронасоса. Водяные насосы различаются по своей конструкции и имеют разную мощность. Они бывают электромагнитными, центробежными и вихревыми.

« назад

Уже очень давно в продаже имеется пленка из полиэтилена для искусственных водоемов. По прочности она не уступает пленке из полихлорвинила (ПВХ), но моделировать с помощью холодной сварки такую пленку нельзя. Обработка возможна с помощью специального аппарата, который имеется у производителя или поставщика. Для небольших прудов можно приобрести квадратный или прямоугольный кусок пленки. Недостаток в том, что из-за обрезания пленки по краям получается очень много отходов. Кроме того, работать с этой пленкой, особенно толщиной в 1 мм и больше, очень сложно, так как она жесткая. Поскольку в производстве полиэтиленовой пленки не используются ни тяжелые металлы, ни мягчитель, они считаются более экологичными, чем пленки из ПВХ. Критики, однако, сомневаются в этом и грешат на стабилизатор ультрафиолетовых лучей, состав которого неизвестен.