Как выбрать пленку

Наиболее известный с давних пор способ гидроизоляции - укрепление дна и стенок водоёма мятой жирной глиной. Намного проще дело обстоит с пленочными водоемами. В процессе укладки плёнки ей легко придать необходимую форму, которую, к тому же, в дальнейшем можно менять. Порвавшийся материал несложно подремонтировать при помощи специального клея и лент, причём сделать это можно самостоятельно, не привлекая специалистов.

Чаще всего для устройства декоративных прудов используют плёнку чёрного или тёмно-оливкового (земляного) цвета. Такая цветовая гамма позволяет даже неглубокому пруду казаться глубже; он становится зеркальным, отражая в своих водах солнечный свет, небо, облака , прибрежные растения. Создается искусственный элемент природного ландшафта, наиболее приближённый к естественному.

Материал, из которого изготавливают плёнки, бывает разный. Прежде всего различают плёнку по ее химическому составу.
Полиэтиленовая плёнка недолговечна, неустойчива к ультрафиолетовому излучению и температурным колебаниям, вследствие чего ее практически не используют, учитывая глубину и размер, будущего пруда, выберите толщину плёнки. Для прудов площадью менее 15 кв.м. и глубиной не более 0,7 м используйте плёнку толщиной 0,5 мм. Для водоёмов большей площадью и глубиной до 1,5 м используйте плёнку толщиной 1 мм ПВХ-плёнка устойчива к ультрафиолетовому излучению. Срок эксплуатации такой плёнки от 7 до 15 лет (при соблюдении условий эксплуатации). Толщина ПВХ-плёнки от 0,5 мм. Прочность при разрыве - не менее 120/137 кг с/кв.см, относительное удлинение при разрыве 240%, минимальная рабочая температура -25-40 градусов по Цельсию. Цвет ПВХ-плёнки - чёрный или тёмно-оливковый. Выпускается в рулонах шириной 4, 6, 8, 10, 12 м и длиной 20-25 м.

Склеивают плёнку ПВХ специальным клеем, который выпускается в тюбиках и банках от 50 до 900 г.
Для прудов площадью менее 10 кв.м может быть использована плёнка толщиной 0,5 мм. Для прудов большей площади с глубиной до 120 см рекомендуется брать пленку толщиной 0,8 мм. При глубине свыше 150 см надо использовать плёнку толщиной 1 мм и более.

Плёнка из синтетического каучука (производители OASE, HEISSNER (Германия), FIRESTONE, GEENFLЕX (США, КАНАДА) толще, прочнее, надежнее и эластичнее ПВХ-плёнки и имеет долгий гарантированный срок эксплуатации. Её легче укладывать в любое время года, даже зимой.

Прочность при разрыве не менее 147 кг с/кв.см, относительное удлинение при разрыве в продольном направлении 380%, минимальная рабочая температура -45 градусов по Цельсию. Срок эксплуатации - от 30 лет. Толщина каучуковой плёнки - 1,14-1,5 мм. Выпускается в рулонах шириной 4; 6,1; 7,65; 8; 9,15; 12,25; 15,25 м и длиной 20; 30,5; 50 м. Склеивается специальной клейкой лентой шириной от 7 до 42 см.

Воду из водоёмов, изготовленных из ПВХ или каучуковой плёнки, по окончании летнего сезона сливать не нужно.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.