Различные типы аэраторов

Различные типы аэраторов

Для обитателей водоемов поступление кислорода является жизненно необходимым. Оптимальное равновесие водоема замедляет в нем заиливание и цветение воды. Слишком низкое количество кислорода в воде может погубить всю рыбу, проживающую в ней. Нормальный микроклимат водоемов помогают поддерживать системы, которые насыщают воду дополнительным кислородом.

Типы аэраторов: плавающие (с двигателями и без), фонтанного типа, наземные (устанавливаются вне водоема), донные.

В зимнее время биологическая активность водоема сохраняется. В результате гниения органических соединений подо льдом скапливаются ядовитые газы, которые отравляют зимующих обитателей водоемов. Зимой аэраторы для пруда предотвращают полное замерзание, выполняют роль антиобледенителей, насыщая пруды кислородом и в холодное время года.

Аэраторы для водоемов Pondtech на садовом участке характеризуются простотой и удобством в обращении, долговечностью, малошумной работой двигателя, устанавливаются на открытом воздухе, рассчитаны на объем до 1000 м2. Трубчатый элемент эффективно распределяет воздух в толще воды. Через специальный материал воздух подается большим потоком мелких пузырьков, поднимается на поверхность, обогащая воду кислородом. Эти системы приспособлены для очистки питьевых и сточных вод, в равной степени подойдут для декоративных прудов и на открытой воде для производства рыбы.

Для больших прудов подойдет Aqua Air 250 (OASE). Это плавающий аппарат, обслуживает пруды объемом порядка 250000 литров, проникает на глубину до 4 метров, образует высокую скорость потока воды. Герметизированный двигатель обеспечивает долгое время работы. Благодаря большому объему любая статическая масса преобразуется и становится проточной, даже в глубоких зонах. Надежная конструкция данных аппаратов, несложная эксплуатация, удобство в работе, длинный кабель - вот далеко не полный перечень его возможностей.

Аэратор для водоёма с рыбами "Поток-универсал" способен работать направленным фонтаном, проникая в придонные слои водоема, создает мощный поток воды на глубину два метра и более, поднимает донные отложения по всей площади пруда.

Компактные "Поток-мини" аэраторы с поплавками уменьшенного размера незаметные и бесшумные. Использование специальных насадок позволяет проникать на глубину водоема до 15 и более метров, что быстро восполняет недостаточность кислорода, эффективно повышает аэрацию. Масляные двигатели надежны, время работы не лимитировано. Можно использовать также для равномерного внесения различных лекарств для улучшения качества воды.

« назад

Уже очень давно в продаже имеется пленка из полиэтилена для искусственных водоемов. По прочности она не уступает пленке из полихлорвинила (ПВХ), но моделировать с помощью холодной сварки такую пленку нельзя. Обработка возможна с помощью специального аппарата, который имеется у производителя или поставщика. Для небольших прудов можно приобрести квадратный или прямоугольный кусок пленки. Недостаток в том, что из-за обрезания пленки по краям получается очень много отходов. Кроме того, работать с этой пленкой, особенно толщиной в 1 мм и больше, очень сложно, так как она жесткая. Поскольку в производстве полиэтиленовой пленки не используются ни тяжелые металлы, ни мягчитель, они считаются более экологичными, чем пленки из ПВХ. Критики, однако, сомневаются в этом и грешат на стабилизатор ультрафиолетовых лучей, состав которого неизвестен.