Уход за прудом. Что необходимо знать?

Рукотворные пруды оригинальное украшение любого участка. Однако все они требуют ухода. И вопреки напрашивающемуся мнению, чем меньше и мельче искусственный водоем, тем больше он потребует к себе внимания. Это обусловлено тем, что на небольшом пространстве сложно создать сбалансированную экосистему.

Самый трудоемкий период приходится на весну. В это время необходимо очистить и продезинфицировать воду после зимы при помощи специальных средств, восстановить нормальный уровень воды, высадить прибрежные и водные растения и выпустить рыб, если на зиму их отсаживали в другое место.

Уход за прудомЛетом вода быстро прогревается, что ускоряет процесс гниения отмерших растений и попавшего в воду мусора. Поэтому, чем меньше водоем, тем тщательнее необходимо следить за его чистотой: вовремя убирать отмершие части растений, не допускать оседания не съеденного корма для рыб и нанесенных листьев на дно, удалять сильно разросшиеся растения. Кроме гниения, одна из основных проблем, которые подстерегают владельцев пруда летом - нехватка кислорода в воде. Если у вас устроен небольшой фонтанчик или водопад, желательно, чтобы в жаркие дни он работал постоянно, это не только помогает регулировать температуру воды, но и насыщает ее воздухом.

С этой же задачей может справиться обычный садовый разбрызгиватель, направленный на пруд. Если же ваши рыбки поднимаются к поверхности и заглатывает воздух - значит ситуация критическая, в таких случаях обычно используют перекись водорода (6% для небольших водоемов и 30% для крупных). Если такая проблема возникает постоянно, значит необходима дополнительная аэрация воды, и нужно установить компрессор подходящей мощности. Серьезной проблемой в середине лета может стать ряска, но бороться с нею несложно - достаточно намотать ее на палку и убрать подальше от пруда.

Осенью необходимо защитить пруд от опадающей листвы. Ее можно просто вылавливать при помощи сачка или натянуть над поверхностью воды сетку. С наступлением холодов необходимо позаботится о растениях. Разросшиеся проредить или рассадить, теплолюбивые убрать на зиму в помещение. Если глубина пруда меньше 60 сантиметров рыб так же на зиму отсаживают в аквариум, иначе высок риск гибели от промерзания.

Так же необходимо помнить, что зимой жизнь в пруду не останавливается. Гниение отмерших растений продолжается, что может привести к скоплению болотного газа под коркой льда. Для его выхода и насыщения воды кислородом необходимо, чтобы на поверхности водоема постоянно была полынья. ЕЕ можно делать вручную или поставить специальное устройство, выбрасывающее струю подогретой воды к поверхности и не дающее замерзнуть пруду полностью. Так же необходимо убрать насосы, находящиеся на глубине менее 0,6 метра (хранить их необходимо в емкости с водой).

Не смотря на кажущуюся сложность, грамотно спланированный искусственный водоем имеет достаточно устойчивую экосистему и при правильном уходе не доставляет своему владельцу хлопот.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.