Пленка для садового пруда - многообразие выбора

На садовом участке задуман пруд. Чтобы вода из него не ушла в землю, потребуется гидроизоляция. Для небольшого декоративного пруда с разведением ограниченного числа рыбок и водной растительности подходит способ строительства мини-водоема с использованием готовых полиэтиленовых форм. А для остальных видов прудов обычно применяется второй способ - пленочное покрытие дна, стен и бордюров водоема.

Пленка для садового пруда - многообразие выбораНесмотря на то, что использование пленки позволяет соорудить пруд какой-угодно формы и любого объема, здесь следует помнить одну вещь - пруд, изначально предназначенный для купания, не может использоваться для разведения различной живности, и наоборот. Производимые в настоящее время пленки наиболее подходящие с точки зрения безопасности экологии для обитателей прудов, когда применение химии просто необходимо свести к нулю.

Сегодня у прудоводов самым ходовым материалом является пленка двух видов —поливинилхлоридовая (сокр. ПВХ), производимая и в нашей стране, и бутилкаучуковая (производится в США). Выпускается ПВХ-пленка толщиной 1; 0,8 и 0,5 мм. Пленочное покрытие из ПВХ для дна пруда, достаточно стойко к вредному воздействию ультрафиолета и отрицательных температур. Пленка для пруда из бутилкаучуковой резины (иначе EPDM-мембрана) - это более продвинутый материал, имеющий те же достоинства, что и первая пленка, но значительно прочнее и надёжнее. Срок службы этого материала не менее 50 лет!

Пленки бывают разного цвета и размеров: для обычных прудов применяется черная, а для плавательных бассейнов — белая или голубая. ПВХ-пленка продается в рулонном виде длиной 25-50 метров и шириной 4-8 метров. Цена этой пленки составляет 7-10 долл. за кв. метр. Есть для прудоводов и декоративная ПВХ-пленка (производство Германия) с закрепленными на ней мелкими камешками. Обычно ее укладывают вдоль края водоема. У пленки, при всех ее плюсах есть одно но: по ней нельзя ходить.

Отдельно отметим бутилкаучуковую пленку. EPDM-мембрана из экологически чистого и абсолютно нетоксичного материала (синтетический каучук) и потому химически нейтральна для рыб и растений. Толщина и цвет бутилкаучука те же, что и у ПВХ. Однако, в отличии от ПВХ-пленки, он обладает высокой морозостойкостью: если последняя твердеет ниже 35 градусов мороза, то бутилкаучук сохраняет пластичные свойства даже при температуре до 60 градусов мороза. Стоит эта пленка, разумеется, дороже, где-то 20 долларов за кв. метр. Плёнка из бутилкаучука поставляется также в рулонах различных размеров.

Пленка любого вида быстро и надежно склеивается специальными клеями - для каждого сорта пленочного покрытия свой сорт клея. Но о них поговорим в другой раз.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.