Как выбрать насос для пруда

Как выбрать насос для пруда

Обустройство искусственного водоема требует поддержания в нем чистоты и водного баланса.

Именно для этих целей производится специфическое хозяйственное оборудование – насос для пруда.

Агрегат отличается от обычных бытовых приборов свойствами и особой, тщательно продуманной конструкцией.

Принцип работы

Насос для пруда рассчитан на функционирование в непрерывном режиме при экономном расходе электрической энергии. Основной задачей оборудования является подача циркулирующей воды в очистной фильтр. Посредством электричества создается напор, достаточный для перемещения рабочей жидкости.

Типы устройства

Независимо от производителя все насосы для пруда делятся на два типа – наводные и погружные, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Наводное (поверхностное) насосное оборудование устанавливается недалеко от водоема при полной изоляции от воды. Монтаж аппарата производится ниже уровня воды и, как правило, в специальных колодцах. При невозможности соблюсти необходимую высоту требуется наличие обратного клапана. Однако это приводит к некоторым неудобствам – при удалении из входного шланга жидкости запуск устройства сопровождается его наполнением вручную.

Достоинства поверхностных насосов заключаются:

  • в простоте монтажа и обслуживания;
  • в длительности эксплуатационного срока;
  • надежности работы в любых условиях внешней среды.

К недостаткам оборудования можно отнести довольно высокий уровень шума и его внушительную стоимость.

Погружное насосное оборудование приобрело популярность благодаря несложному монтажу и легкости в использовании. Оборудование Oase.

Агрегат устанавливается непосредственно в жидкости, после чего осуществляется ее нагнетание в очистное сооружение.

Подобная конструкция уже готова к работе, при этом нет нужды в трубопроводе. Однако важной особенностью его установки является необходимость в небольшой возвышенности для предотвращения загрязнения придонным осадком.

Достоинства погружных насосов заключаются:

  • в низком уровне шума;
  • в довольно длительном сроке эксплуатации;
  • неприхотливости в обслуживании;
  • приемлемой стоимости.

Недостаток конструкции такого типа оборудования – ограниченная область применения. Погружные насосы используются владельцами небольших искусственных водоемов.

Выбор устройства

Главным критерием выбора насосного оборудование является расчет производительности и необходимой мощности. Причем первый параметр напрямую зависит от нагрузки на устройство, возрастающей с изменением уровня, на который нужно перекачивать воду. Оборудование сичи. При покупке товара рекомендуется обращать внимание на числовые значения данных показателей.

Кроме того, следует четко определить условия применения агрегата – для регулярной очистки пруда или для осуществления полива из него.

Характеристиками, имеющими значение для эффективной работы сооружения, являются:

  • наличие электросети;
  • состояние пруда – уровень загрязнения и прочие нюансы;
  • дальность подачи жидкости.

Приобретая насос для пруда, необходимо проверить его маркировку, так как от этого зависит безопасность эксплуатации.

К сожалению, рынок переполнен оборудованием сомнительного качества по низким ценам, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с продукцией того или иного бренда, включая отзывы других покупателей.

Насосное оборудование требует аксессуаров – фильтров, шлангов, форсунок, выбор которых желательно осуществлять параллельно с приобретением самого насоса.

В противном случае клиент рискует купить неподходящие элементы, что, в свою очередь, негативно скажется на дальнейшей работе агрегата.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.