Водоема на загородном участке - его привлекательная особенность

Водоема на загородном участке - его привлекательная особенность

Наличие водоема на загородном участке может стать его привлекательной особенностью, если учесть все нюансы при разработке ландшафтного дизайна. Правильная форма, конструктивное исполнение и его отделка в этом случае играют очень значимую роль. Но все это будет заметно в светлое время суток, если при создании пруда не предусмотреть его подсветку. Именно поэтому подсветка пруда является не маловажной частью организации данной зоны на придомовой территории.

Как сделать пруд особенным?

Для того чтобы водный объект расположенный возле дома приносил радость как хозяевам, так и всем гостям в любое время суток, пруд можно дополнить различными элементами, к числу которых относятся фонтаны, зеленые островки или родник. Таким образом, на него захочется любоваться, расслабляясь и отдыхая от повседневной суеты и шума. Подсветка же самого пруда и всех расположенных на нем элементов сделает возможным это и в вечернее и ночное время.

В настоящее время все светильники для пруда можно разделить на две основные группы, а именно:

  • светильники подводные,
  • светильники надводные.

От выбора и правильного сочетания этих двух вариантов полностью зависит полученный результат. Так, например, правильно организовав подсветку с использованием подводных светильников можно получить очень изящный водный объект, который визуально будет даже больше, чем он есть на самом деле. Особенно привлекательно выглядит вариант, когда используются подводные светильники одновременно с наличием растительности, камней или других декоративных элементов на дне водоема.

Надводные светильники наоборот придадут пруду больше четкости. Такая подсветка очень уместна, когда необходимо точно обозначить границы водоема, что помимо декоративных функций несет в себе и полезную – обеспечение безопасности отдыхающих возле пруда. При использовании таких источников света подсвечивается только верхняя кромка водного объекта. Очень эффектно смотрится такое оформление с одновременным использованием герметичных светильников плавающих по поверхности.

Как подводные, так и надводные светильники в большом ассортименте содержит в себе оборудование oase, которое сочетает качество и надежность, приемлемую цену и огромный выбор вариантов. Нет ничего проще, чем сделать свой придомовой участок еще более красивым и располагающим к отдыху, так как сегодня для этого есть все необходимое и доступное каждому желающему.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.