Искусственный пруд на своем участке

Искусственный пруд на своем участке

Не всегда садовые и дачные участки находятся рядом с каким-либо водоемом, или речкой. А как хочется отдохнуть под мирный шум воды, или наслаждаться собственным фонтаном. Технологии строительства искусственных прудов дают теперь возможность обустроить собственных прудов у себя на участке.

Буквально несколько лет назад искусственные пруды строились методом монолитной заливки, чаще всего бетоном. С годами, бетон разрушается под действием воды, и она просто «уходила» в землю. Приходилось постоянно следить за состоянием водоема и проводить дорогостоящие профилактические работы.

Современные материалы во многом избавили владельцев собственных прудов от подобных проблем. На сегодня, самыми распространенными являются два вида искусственных водоемов: копанные, стенки и дно которых выложены специальным рулонным материалом, который не дает воде «уходить», и готовые формы, выполненные из специального материала.

Но для любого вида пруда требуется еще и оборудование для функционирования подводной микрофлоры. Различные фильтры, компрессоры, световое оборудование. Особенно важно правильно выбрать компрессор для водоема – ведь это важнейший элемент, отвечающий за качество воды.

Установка компрессора для водоема дает воде необходимое количество кислорода, чтобы она долго не зацветала. Помимо этого, кислород в воде необходим, если планируется разведение в водоеме рыбы, и жизнедеятельности подводных растений.

Специализированные компании, занимающиеся продажей такого оборудования, помогут определиться с выбором оборудования, исходя из площади пруда и планируемых задач по насыщению водоема водной живностью.

Помимо этого, покупая оборудование у серьезного продавца, покупатель будет уверен, что ремонт компрессора для водоема будет выполнен в кратчайшие сроки. Хотя современный компрессор-аэратор изготавливается из надежных материалов, однако поломки, все-таки случаются.

Тем самым, обратившись в такую компанию, клиент получает весь спектр услуг по обустройству своего искусственного пруда: от подготовки проекта, до монтажа оборудования и запуска водоема.

При этом, гарантийные обязательства, которые достигают нескольких лет, позволяют забыть о различных неприятностях, связанных с обслуживанием и ремонтом как самого водоема, так и его оборудования.

К слову сказать, стоимость комплексной подготовки и запуска искусственного пруда в одной организации намного дешевле, чем если заказывать различные этапы обустройства водоема в разных компаниях.

« назад

Уже очень давно в продаже имеется пленка из полиэтилена для искусственных водоемов. По прочности она не уступает пленке из полихлорвинила (ПВХ), но моделировать с помощью холодной сварки такую пленку нельзя. Обработка возможна с помощью специального аппарата, который имеется у производителя или поставщика. Для небольших прудов можно приобрести квадратный или прямоугольный кусок пленки. Недостаток в том, что из-за обрезания пленки по краям получается очень много отходов. Кроме того, работать с этой пленкой, особенно толщиной в 1 мм и больше, очень сложно, так как она жесткая. Поскольку в производстве полиэтиленовой пленки не используются ни тяжелые металлы, ни мягчитель, они считаются более экологичными, чем пленки из ПВХ. Критики, однако, сомневаются в этом и грешат на стабилизатор ультрафиолетовых лучей, состав которого неизвестен.