Какой насос для пруда купить?

Правильный подход в выборе насоса для пруда обеспечивает наиболее длительный срок его использования на участке. Приобретать необходимо такой насос, который будет иметь требуемую мощность, иначе придется ежемесячно переплачивать за лишний расход электрической энергии.

насос для прудаПогружные насосы бывают для фонтанов и для грязной воды. Первый тип насосов для прудов используется в основном для создания разнообразных водопадов, ручьев и фонтанов, а так же для работы различных скульптурных фигурок. Такие насосы больше подходят для чистой воды, так как даже при наличии фильтра они достаточно быстро засоряются.

Насосы для грязной воды способны пропускать через себя частички грязи размером до 8 мм. Поэтому такие насосы прекрасно справятся с работой в любой части пруда, а использовать их можно, как для фонтанов, так и для ручьев или водопадов.

На рынке представленные насосы практически все относятся к погружным. Конечно, существуют и модели более мощных насосов, которые устанавливаются за пределами пруда, в насосных камерах ниже уровня воды. Но такая необходимость обычно возникает только в плавательных прудах.

Насосы подключаются к сети напрямую, без использования понижающего трансформатора, поэтому обязательно наличие УЗО, то есть устройство защитного отключения.
Главное свойство насоса - подача определенного количества воды на необходимую высоту. Поэтому перед покупкой насоса стоит определится с целью его применения. При выборе фонтанного насоса, необходимо обратить внимание на такие характеристики гидросистемы, как:

  • - конфигурация и высота водной картины
  • - напор и расход воды на входе в насадку фонтана.

При выборе насоса для ручья или водопада, будут уже немного другие требования:

  • - ширина потока
  • - интенсивность и однородность потока
  • - расход подаваемой на заданную высоту воды.

Практически все насосы отлично работают в любой точке рабочей характеристики, которая является точкой пересечения двух графиков: рабочей характеристики насоса и характеристики гидросистемы, где напор обозначается буквой H, а расход - Q. Например, при напоре в 1 м, объем расходуемой воды составит 5400 л/ч, хотя производительность, указанная в паспорте составляет около 8000 л/ч. Для более долгой службы насоса и во избежание его частых поломок необходимо придерживаться данных, полученных из графика, а не указанных в паспорте.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.