Пленка для садового пруда, какая лучше подойдет и почему?

До недавнего времени создание собственного водоема на приусадебном участке казалось достаточно большой проблемой. Ситуация радикально изменилась с появлением специальных пленок для устройства дна водоемов, использование которых позволяет не только обеспечить надежную гидроизоляцию, но и придать вашему пруду абсолютно любую форму и объем. На сегодняшний день рынок предлагает пока только несколько вариантов пленок, а именно: поливинилхлоридные (ПВХ) и бутилкаучуковые (EPDM). Именно о них мы и поговорим.

Пленка для садового прудаПленка для прудов поливинилхлоридная (ПВХ). Пожалуй, наиболее популярный и часто используемый тип пленки для устройства водоемов. Одной из причин такой востребованности является низкая цена при высоких качественных показателях. Для пленок этого типа характерны: высокие прочностные свойства, устойчивость к влиянию различных микроорганизмов, высокая морозоустойчивость, экологичность. Стоит также отметить, что пленки ПВХ с целью повышения устойчивости к воздействию ультрафиолета стабилизированы техническим углеродом. Выпускаются пленки различной толщины, для различных глубин водоемов. Ширина рулонов выпускаемых пленок, равная двум, четырем, шести либо восьми метрам, позволяет с ее помощью устелить дно водоема любой площади. Полотна между собой соединяются с помощью специального клея для пленки или с использованием метода горячей сварки. Производитель гарантирует беспроблемную эксплуатацию в течение 15 лет.

Бутилкаучуковая мембрана (EPDM) - вариант дороже. Гарантировано 50 лет использования. Стойкость к атмосферным осадкам, Диапазон температур, при которой она сохраняет свои свойства от -45 до +120 градусов Цельсия. Прочностные характеристики мембраны просто поражают. К примеру, при растяжении она способна увеличиться в размерах на 200%. Абсолютно безопасна для растений и рыбы. По сравнению с ПВХ бутилкаучуковая мембрана в два раза дороже, но и качество е. е значительно выше. Конечно же, бутилкаучуковая пленка также устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, как и ПВХ. Толщина мембраны составляет всего 1,02 (мм), поэтому стоит обращаться с ней крайне аккуратно, не допуская повреждений. Впрочем, пленки ремонтируются. Номиналов ширины рулонов больше, чем у ПВХ.

Максимальное значение ширины составляет чуть более 15 м.Кроме данных типов пленки существуют и комбинации, то есть пленки, имеющие и декоративное покрытие, имитирующее песчаное и каменное дно. Использование пленок значительно упростило процесс устройства прудов. Они обладают различными свойствами, сроками эксплуатации, качеством, в конце концов, ценой. К примеру, при устройстве прудов, глубина которых меньше 1,5 (м) достаточно будет использовать пленку ПВХ, толщиной 0,5 (мм) из-за относительно небольшого значения давления воды. Если водоем глубже и позволяют финансы, стоит более пристально присмотреться бутилкаучуковой мембране. Так что выбрать есть из чего.

« назад

А знаете ли вы, что специальная пленка для садо­вых прудов появилась в продаже лет двадцать назад? Сейчас на выбор есть пленка различ­ной прочности, из различных материалов и различных цве­тов. Некоторые виды пленки даже армированные. Выбор пленки зависит преж­де всего от того, какого размера вы хотите сделать пруд, от того, каких взглядов придержива­етесь вы как хозяин пруда в от­ношении окружающей среды, безусловно, от ваших финансо­вых возможностей, а также, ра­зумеется. какая предусматрива­ется нагрузка на пленку: напри­мер, пруд предназначен для ку­пания или для разведения ры­бок и даже цветов.