Статьи

Проектирование водоемов на дачных участках переживает невиданный подъем. Одна из причин – появление доступных систем и материалов, которые позволяют дачникам создавать водные сады и грамотно за ними ухаживать. Конечно, повторить знаменитые водные шедевры весьма проблематично, но не стоит отчаиваться, ведь даже маленький водоем способен превратить дачный участок в истинный оазис, где всегда можно отдохнуть и освежиться, полюбоваться поверхностью пруда или послушать успокаивающие звуки журчащей воды.

Не секрет, что устройство декоративного пруда сделает любой участок уютным и оригинальным. Пруд в саду – лучшее место для релаксации. На живописном берегу у тихой воды так приятно подумать о чем-то хорошем, помечтать... Для того чтобы садовые водоемы стали изюминкой сада, нужно учесть много деталей.

Ландшафтный дизайн все активнее внедряется в современную жизнь, так как струящаяся по камням вода у себя на участке возле дома приносит не только эстетическое наслаждение, но дополнительно к тому еще и умиротворение при взгляде на такой пейзаж. А с целью организации этой возможности как раз и задействуется насос для водопада на даче..

В наше время трудно представить дачный участок без воды. Многие хотят создать мини-пруд своими руками. Обустраивая территорию, все наверняка задумывались, как устроить водоем. Тихая гладь воды успокаивает, тревоги исчезают, чувствуется умиротворение.

Трудно найти в мире что-либо более притягательное, чем вода: и мощный водопад, и мелкая рябь на поверхности озера представляют собой завораживающее зрелище. Вода – это свежесть в жаркий день, живительная влага для растений, отрада для глаз.

Подберем несколько десятков одинаковых по размеру и форме камней и выложим их по кромке водоема, как нитку бус… Или, скажем, равномерно обсадим его со всех сторон растениями одного вида или хотя бы одной высоты…

Сад и дача – это место, где можно с удовольствием провести свободное время. Именно здесь мы ищем возможность отдохнуть после тяжелого рабочего дня или недели на работе. Сюда мы приглашаем друзей на шашлыки, здесь играем с детьми или уединяемся от повседневной суеты в тихом уголке с любимой книгой.

На сегодняшний день водоемы – по праву, конечно, – получили самое широкое распространение в садовом ландшафте. К организации водного элемента на своем участке стремится практически любой садовод, хоть немного интересующийся ландшафтным дизайном и пытающийся своими руками создать действительно красивый и гармоничный сад.

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.