Типы фонтанов

Струйный тип фонтана - это простейший тип фонтана распространен больше других. Он представляет собой струю воды, направленную вверх и распадающуюся в высоте на множество мелких струек, стремящихся вниз. Сооружают его следующим образом: на трубу навинчивают насадку, которая представляет собой сужающееся сопло. Насадка формирует тонкую водную струю и направляет ее вертикально вверх. Если труба имеет небольшой диаметр, струйный фонтан можно сделать без насадки. Главное -обеспечить хороший напор воды.

Колокола
Струи воды направлены вниз и образуют плотную полусферу. Насадка для такого,типа фонтана - труба высотой 0,5-1,5 м с двумя дисками на конце, закрепленными один над другим. Между дисками имеется щель, размер которой можно регулировать, добиваясь различной толщины слоя воды. Чаще всего диски имеют сферическую форму с загибом вниз. Не слишком трудно сделать такую насадку самостоятельно.

Полушарие
Пленка фонтана, сделанная из нескольких распылителей, образует полусферу. Фонтан состоит из множества мелких насадок типа колокол. Они расположены в строгом порядке. Сделать такие насадки в кустарных условиях непросто. Легче купить в магазине.

Тиффани
Фонтан тиффани - это комбинация фонтанов колокол и рыбий хвост. Важно, чтобы давление воды в колоколе было больше, чем в узле рыбий хвост. Насадку следует приобретать в торговой сети.

Тюльпан
Подобно колоколу, пленка воды в фонтане тюльпан. формируется при помощи двух дисков. В отличие от колокола она выходит не горизонтально, а под углом - 40° вверх. По тому же принципу выходит пламя из газовой конфорки. В конфорке имеются специальные вырезы, которые способствуют формированию струй газа во время горения. В фонтанной насадке таких вырезов не делают. При наличии определенных навыков эту насадку можно изготовить дома.

Рыбий хвост
Вода в фонтане рыбий хвост выходит струями, не образуя пленки, под углом 30-40°.

Кольцо
Для того чтобы соорудить фонтан кольцо, потребуется труба, изогнутая в виде кольца, оба конца которой выходят на подводящую напорную трубу. В изогнутой трубе через равные промежутки делают отверстия одинакового диаметра. Чтобы струи воды, которые будут выходить через эти отверстия, получались ровными, в каждое отверстие можно ввернуть направляющее сопло, подобное насадке струйного фонтана.

Одиночный распылитель
Одиночный распылитель имеет сходство с фонтаном рыбий хвост. В отличие от последнего он имеет большее количество тонких струй, и направлены они под углом 15-20°, а не 30-40°. Отличаются два типа фонтанов также высотой: одиночный распылитель дает более высокие струи.

Ярусный распылитель
Ярусный распылитель основан по тому же принципу, что и одиночный. В центральное отверстие подается самый сильный напор воды, в средние отверстия, расположенные вокруг центрального, - более слабый, в крайние - еще более слабый. В результате струи воды поднимаются на разную высоту. Можно добиться того же эффекта при одинаковом напоре воды, если сделать отверстия разного диаметра.

Распылитель-вертушка
При вращении фонтана боковые струи, которые направлены вверх, будут оригинально закручиваться в спирали. Большое значение имеет пропорция между напором воды и скоростью, с которой вращается насадка.

Фонтан с подсветкой
Такие фонтаны в темное время суток могут придавать особую праздничность участку. Соорудить подсветку можно, подсоединив к погруженному насосу вращающийся диск, который состоит из стекол разного цвета. Выше диска должна находиться насадка колокол. Вводе под диском располагают лампу для подсветки.
В последние годы стали популярны декоративно облицованные фонтаны, которые продаются в готовом виде. Они могут быть покрыты керамикой, искусственным камнем, бронзой, стекловолокном. В комплект обычно входит несколько насадок, которые позволяют выбрать желаемое направление и форму водных струй. Выпускаются две разновидности облицованных фонтанов: одни необходимо устанавливать на дне водоема, другие - на дополнительных конструкциях.

Фонтан-ключ и Камень-ключ
Такой тип фонтанов приближен к природному роднику.
Фонтан-ключ основан на том, что труба с насадкой не поднимается над поверхностью водоема, а находится на некоторой глубине. Регулируя напор воды, делают так, чтобы столб воды был похож на ключ, бьющий со дна водоема. От глубины погружения трубы также зависит, насколько удачной будет имитация.
Камень-ключ сооружается таким образом: в большом природном камне просверливается сквозное отверстие диаметром 25 мм, в него вставляется шланг, подведенный к напорной трубе. Необходимо, чтобы в этой конструкции имелся кран, позволяющий регулировать напор воды. Композиции такого рода в наше время можно приобрести в магазинах.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.