Фильтры, насосы для прудов следует периодически очищать

Насосы для фонтанов

Насос для фонтанаПосле включения конструкции отрегулируйте напор воды, т. к. высота струи не должна превышать радиус круглого водоема или половину ширины прямоугольного водоема.

Устройство простейшего фонтана:
  • водонепроницаемый соединитель;
  • погружной насос;
  • труба с форсункой;
  • плавающие растения;
  • кувшинки

Украшением любого фонтана может стать его декоративная облицовка,которая заменяет обычную трубу с распылителем. Для ее изготовления чаще всего используются следующие морозостойкие материалы: бронза, свинец, керамика, камень, стекловолокно, искусственный камень и т. п. Прикрепите распылитель к латунному соединителю в верхней части декоративной облицовки и при необходимости установите на подставку.

Выбор насосов достаточно сложная процедура

Различаются две его разновидности: погружной и поверхностный.

Насосы для прудаПогружной используйте в тех случаях, когда, фонтан расположен в водоеме, а насос установлен на дне. Вне воды он не применяется. Такой насос имеет несколько преимуществ: он абсолютно бесшумен, не требует предварительного заполнения и сложной установки.

Кроме того, существуют недорогие модели погружных насосов с небольшой и средней производительностью, а также низковольтные модели насосов,наиболее часто используемые для маленьких фонтанов и водопадов. Некоторые погружные насосы можно переконструировать для размещения вне воды.

Погружной насос расположите так, чтобы весь его корпус находился под водой. Его работа осуществляется таким образом: вода из источника через фильтр поступает в насос и выбрасывается непосредственно над насосом или идет по шлангу к форсунке, расположенной в другом месте. Приобретая насос, обязательно купите тройник.

Устройство насоса:

  • мотор;
  • корпус мотора;
  • крыльчатка насоса;
  • сетка;
  • выходная труба;
  • тройник;
  • кран для подключения водопада или фонтана;
  • регулятор производительности;
  • форсунка,
  • направление тока вод

Он вам пригодится не только в том случае, когда вы захотите устроить водопад, но и для откачивания воды из пруда при его очистке и для установки дополнительного фильтра.

Насосы для прудов - Что делать зимой?

На зиму насосы для прудов отключают, поднимают из воды, очищают и переносят в помещение до начала следующего сезона.

В том случае когда насос невозможно убрать на зиму, включайте его один раз в две недели на некоторое время, но только при отсутствии льда.

Поверхностный насос в воде не работает, поэтому устанавливается на суше. Его основным преимуществом является доступность в обслуживании: с ним легко справится любой человек без специальной подготовки. Также его удобно использовать при конструировании водных сооружений высокой мощности с расходом воды от 4,5 т/час, например нескольких фонтанов или крупных водопадов.

И наконец, поверхностный насос с асинхронным электромотором незаменим в случае, когда требуется непрерывное обслуживание.
Поверхностный насос расположите недалеко от водоема, поместив его в ящик. Постарайтесь, чтобы соединительные трубы не были длинными. При расположении насоса выше уровня воды установите обратный клапан на конце заборной трубы и заполните систему водой перед пуском мотора.

Вот здесь Вы сможете ознакомиться с насосы для прудов полный ассортимент, а вот тут полный ассортимент фонтанных насосов

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.