Водоснабжение фонтана

Мощность фонтана по расходу воды — одна из его важнейших характеристик. Именно она определяет место его размещения относительно искусственных или естественных источников воды.

Возле последних, как правило, располагают фонтаны с большим расходом воды, который может доходить до 150 л/сек. А для небольших — минимальная мощность составляет 1-2 л/сек.

Способы водоснабжения бывают самыми различными:

  • от городского водопровода со сбросом воды в лоток;
  • от городского водопровода со сбросом воды в сеть водостока;
  • из различных источников при помощи насоса со сбросом в водосточную систему;
  • при помощи насоса из специальной емкости для воды или другого источника со сбросом в этот же резервуар (рециркуляция воды);
  • при помощи насоса из водоема, в котором расположен фонтан, со сбросом воды в него же;
  • из местного источника, расположенного выше форсунки, с прямым сбросом в водоем.


При скорости ветра более 2 м/сек происходит снос капель диаметром до 0,5 мм, при скорости 7 м/сек — диаметром до 3 мм. Для снижения уноса капель и соответственно расхода воды проектируйте чашу фонтана таким образом, чтобы унос происходил в ее пределах.

В настоящее время конструирование фонтана на приусадебном участке не представляет особой сложности. Для этого вы можете воспользоваться наиболее простым и доступным способом: приобрести в магазине готовый набор для фонтана, в который входят распылитель, тройник со встроенным регулятором.

Способы водоснабжения фонтанов:

  • от городского водопровода со сбросом воды в лоток;
  • от городского водопровода со сбросом воды в сеть водостока;
  • из различных источников воды при помощи насоса со сбросом в водосточную сеть;
  • с рециркуляцией воды;
  • при помощи насоса из водоема, в котором расположен фонтан, со сбросом воды в него же;
  • из местного источника, расположенного выше форсунки, с прямым сбросом в водоем


Собранное устройство подключается к электросети или получает питание через понижающий трансформатор при помощи водонепроницаемых соединений.

При установке фонтана трубу с распылителем расположите строго вертикально и закрепите. Погружной насос используйте в том случае, когда фонтан находится в пруду. Обязательно установите его на бетонный блок, кирпич или другую прочную подставку над уровнем донных отложений, с тем чтобы он не соприкасался с дном водоема.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.