Великолепное сочетание водного зеркала и растений - особый эффект

История садового дизайна знает немало примеров, когда изобилие решений, сочетающих особую красоту, изысканность и практичность, имело в своей основе одно — использование воды.

В последние два десятилетия водные сооружения становятся все миниатюрнее, их используют в качестве фрагментарных элементов сада, многие из них обнаруживаются гостями лишь после детального осмотра самых потаенных уголков или когда звук текущей воды обращает на себя их внимание.

Эта тенденция напрямую связана с малыми садами, но то, что водные сооружения потеряли, отстав в размере, восполнено за счет новаторских проектов, нетрадиционных материалов и высококлассного исполнения.

К счастью, возможности дизайнеров значительно расширены за счет достижений технологий и специального оборудования. С практической точки зрения очень просто понять, почему автономное или мелкосерийное водное сооружение так притягательно: не надо тратить силы и средства на создание крупных водоемов, сокращены проблемы, связанные с уходом и безопасностью, всегда есть возможность для маневра в плане размещения элемента на участке и т.д.

Если вспомнить пару предыдущих десятилетий, можно отметить значительные изменения, произошедшие в малых водных сооружениях, особенно фонтанах, обилие решений которых допускает сегодня и банальные, и уникальные формы.

Как и у других элементов дизайна, успех фонтана скрыт в грамотном сочетании его со стилем и деталировкой сада. Так же, как и с каскадами, здесь есть возможность для маневра, если воспользоваться техническими новшествами. В сочетании с камнями различной формы и размера и аккуратными, тонко прорисованными растительными композициями фонтаны должны иметь соответствующее наполнение.

Изменения струи по высоте так же важны, как и звуковое восприятие, равно как и форма струи: например, широкий источник рождает спокойный и глубокий звук, но чем он шире, тем более звук похож на мягкое бормотание...

И все-таки величественному саду к лицу красота неподвижной воды. Она вносит ноту ясности, мира и покоя. Водоем должен быть достаточно глубоким, минимум 50 см, причем в этом случае следует позаботиться о том, чтобы дна не было видно, например, сделав его черным.

Великолепное сочетание водного зеркала и растений создает особый эффект. Ассортимент растений для водоемов и прибрежных зон велик, но композиции должны строго соответствовать стилю водоема: увы, разбить великолепие зеркала легко. Основные же проблемы, связанные с уходом за подобным водоемом, сводятся к следующим: вода должна оставаться чистой, а растения — здоровыми. Сегодня на рынке представлено множество специальной техники и аксессуаров, и любая проблема становится решаемой. Хотелось бы отметить еще одну важную деталь, о которой часто забывают: любое водное сооружение должно быть соразмерным саду или его фрагменту. Только тогда сохранится гармония равновесия.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.