Все о геотекстиле

В настоящее время геотекстиль нашел широкое применение в различных областях строительства. Это нетканый материал из бесконечных волокон, что обеспечивает его высокое физико - механическое свойства.Геотекстиль является экологически безопасным нетканым материалом, изготовленным из бесконечных полипропиленовых волокон. Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней. Рабочий температурный диапазон: - 60 С + 100 С. Структура материала обеспечивает хорошие прочностные и фильтрующие свойства. Применение геотекстиля позволяет снизить затраты и материалоемкость конструкций, повысить темп выполнения работ, сделать строительные сооружения более надежными и долговечными. Мировой и отечественный опыт подтвердил высокую эффективность применения геотекстиля.

Этим объясняется возникновение в России собственных предприятий по производству нетканых материалов. Геотекстиль сегодня - это бурно развивающаяся ассортиментная группа нетканых материалов. Различают иглопробивной и термоскрепленный геотекстиль. Дорнитом обычно называют иглопробивной геотекстиль. Геотекстиль иглопробивной (механически упрочненный) отличается достаточной прочностью, высокой деформативностью, защитными свойствами, водопроницаемостью в плоскости волокна.

Иглопробивной геотекстиль плотностью 350 г/ м2 изготовлен из полипропиленовых волокон иглопробивным методом, что обеспечивает его высокую химической стойкость, устойчивость к термоокислительному старению. При толщине не менее 3,5 мм геотекстиль может выполнять функции самостоятельных дренирующих элементов, заменяющих песчаные слои в нижней части земляного полотна. Их основные функции - дренирование и защита, при возникновении больших деформаций (к примеру, при укладке в основание тонкой насыпи временной дороги).

Из за высоких физико-технических характеристик- прочность, устойчивость к воздействию климатических и гидрогеологических факторов, долговечность, экологическая безопасность-геотектиль пользуется большой популярностью у дорожных строителей. Геосинтетика служит от 40 до 120 лет при условии, если материалы были своевременно защищены от воздействия солнечной радиации и не повреждены во время транспортировки и проведения работ.

Геотекстиль также применяется для балансировки трубопроводов, для создания водоемов-в качестве подложки для каучуковой пленки, при укладке на грунт, применяется геотекстиль плотностью 350 г/ м2. Высокопрочные нетканые материалы представляют собой надежные компоненты систем армирования в основании бун и волнорезов.Геотекстиль активно применяют при проведении строительства томобильных и железных дорог, тоннелей, автостоянок, аэропортов и взлетно-посадочных полос, при строительстве нефте- и газопроводов. Также геотекстиль используют при укреплении откосов и насыпей, при возведении водоемов, бассейнов и спортивных площадок.

Перспективность, безопасность для окружающей среды, рентабельность и положительный опыт практического использования - все эти параметры характерны для семейства геотекстильных материалов, применяемых в гидростроительстве.

Транспортные или мелиоративные гидротехнические сооружения, строительство плотин или сооружений для защиты береговой линии - во всех этих областях применяются нетканые материалы, или в георешетки или комбинированные материалы, геотекстиль + георешетка. Они выполняют различные задачи: изоляция, фильтрация, дренаж, защита, армирование и герметизация.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.