Как устроить миниатюрный фонтан на даче

Как устроить миниатюрный фонтан на даче

Если вам нравится звук воды, но не хватает места во дворе или в саду, то почему бы не реализовать этот проект? С его помощью вы сможете насладиться журчанием проточной воды без создания большого фонтана.

Для этого прекрасного фонтанчика потребуется только подходящий подводный насос pontec, который можно без труда найти в специализированных магазинах. Вам надо выбрать лишь декоративный настенный элемент и подходящий контейнер для воды. Фонтанчик не занимает много места, а главное – вы можете запустить его в нужное вам время.

Для сбора падающей воды можно использовать и старую бочку с замазанными жидким силиконом щелями. Настенный элемент фонтана монтируется непосредственно на стену, к примеру, на деревянный каркас для вьющихся растений, который в состоянии выдержать его вес. За деревянной рамой размещается трубка, конец которой выведен в пластиковую маску. Трубка имеет диаметр 1,3 см – она проводит воду из насос oase к фонтану. Растения скрывают трубку, кабель и розетку для питания. Насос может находиться в контейнере за водными растениями.

Он должен располагаться под водой и иметь соответствующую защиту. При сборке следует строго соблюдать все инструкции завода-изготовителя. Девайс должен иметь мощность около 500 л / час. Если в комплект не входит система труб, придется купить ее отдельно. Вместо готового фонтана вы можете создать интересный аксессуар из терракоты, камня, цемента и пластмасс, подходящих для этой цели.

« назад

Известно, что освещение садовых прудов и водоемов может быть прожекторным и направлен­ным узким пучком. Различие между двумя типами освещения заключается не в мощности — в обоих случаях свет может быть ярким или приглушен­ным, а источники света как в том, так и в другом случае могут подключать­ся к трансформатору или к сети. Основное различие заключается в источни­ках света. Свет прожектора освещает большую поверхность. Используя то­чечные источники света, можно высветить отдельное растение, группу рас­тений или красивый декоративный элемент в саду, но для этого необходимо сфокусировать свет с помощью соответствующего типа лампы или плафона, который сужает луч света до 10-30°. Для мощного освещения (80-150 Вт) необходимо питание от сети. При подключении светильников через понижающий транс­форматор освещение будет менее ярким, обычно 11-25 Вт при напряжении 12 В или, реже, 24 В. Для уменьшения напряжения в сети используют по­нижающий трансформатор. Одновременно в сеть можно вклю­чать от двух до шести лампочек.