Насос для водопада и фонтана на даче — основные типы, критерии выбора

Насос для водопада и фонтана на даче — основные типы, критерии выбора

Ландшафтный дизайн все активнее внедряется в современную жизнь, так как струящаяся по камням вода у себя на участке возле дома приносит не только эстетическое наслаждение, но дополнительно к тому еще и умиротворение при взгляде на такой пейзаж. А с целью организации этой возможности как раз и задействуется насос для водопада на даче..

Разновидности, принцип действия Для реализации задачи по перекачиванию жидкости от источника воды к верхней точке, откуда она будет спускаться, образуя водопад, используются циркуляционные насосные агрегаты.

Выделяют следующие виды подобной техники:

Погружные устройства. Как можно понять из названия, оборудование этой разновидности работает на глубине источника воды, для чего конструкцией предусмотрен герметичный корпус, обеспечивающий механизму защиту.

Насосы PondTech.

Поверхностные исполнения устанавливаются на берегу..

Водяные насосы для водопадов и ручьев должны функционировать непрерывно, благодаря чему обеспечивается циркуляция воды с достаточной степенью интенсивности.

Чтобы вода подавалась на участок особым образом, необходимо для начала обустроить альпийскую горку, к верхней точке которой как раз и подводится жидкость от источника. Если рассматривать принцип работы погружного устройства, то в данном случае основным элементом является ротор с лопастями, которые располагаются на валу.

После запуска ротор начинает вращение, соответственно, лопасти захватывают воду, продвигая ее под давлением к выходному отверстию. Сам же погружной насос для водопада устанавливается на дне источника воды, но с обязательным условием организации небольшого возвышения из прочного материала (кирпич, бетонная смесь).

Делается это с целью обезопасить заборный патрубок от загрязнений, в частности, от нароста слоя ила, который в больших количествах образуется на днище водоема. Если нужно организовать распыление или подъем воды на некоторую высоту, то в данном случае используется водяной насос для фонтана садового. УФ фильтр для воды.

Такие исполнения комплектуются дополнительными элементами:

  • переходной патрубок, который устанавливается в выходное отверстие насосного агрегата;
  • тройник с краном, надевающийся на патрубок, причем именно эта деталь позволяет в случае необходимости использовать устройства для организации и фонтана (выход вверх), и водопада (выход в сторону);
  • головка со светодиодами (при желании можно сделать подсветку), от которой отходит электрокабель;
  • удлинитель с резьбой на конце позволит установить насадку.

Если рассматривать поверхностные устройства, то, несмотря на отсутствие прямого контакта с водой, они тоже могут «пострадать», например, от дождя. Поэтому рекомендуется использовать защитный кожух или специально организованное укрытие.

Заборный шланг оснащен фильтрующим сетчатым элементом и обратным клапаном. Последний из названных элементов нуждается в периодической очистке, так как его закупорка является основной причиной, по которой насосный агрегат не работает должным образом.. Помпа для пруда купить.

Основные параметры, определяющие выбор устройства

Учитывая простоту конструкции подобной техники, при выборе насоса для дачного водопада или фонтана достаточно рассмотреть несколько основных характеристик понравившейся модели:

1. Уровень производительности. Данный параметр эквивалентен скорости подачи воды (единица измерения л/ч). Также важно, чтобы насос для создания водопада на даче поднимал воду на требуемую высоту. Для определения производительности некоторые пользователи предпочитают использовать специальные таблицы в паспорте оборудования, из которых можно получить значение, максимально приближенное к действительному. Но допускаются и следующие усредненные соотношения:

Есть еще один способ определить уровень производительности – практический. Для этого после подключения шланга устройство переводится на максимальную мощность. Опустив свободный конец отводящего шланга в предварительно подготовленную емкость, можно вычислить, за какой промежуток времени она наполнится. Но это будет производительность при нулевом подъеме столба воды.

2. Мощность. Подавляющее большинство подобной техники отличается экономным потреблением электроэнергии, что обусловлено необходимостью эксплуатации на постоянной основе. Но если устройство не будет работать в непрерывном режиме, тогда можно обращать внимание и на более мощные исполнения. Для удобства техника данного вида оснащена регулятором, что позволит самостоятельно контролировать подачу воды.

3. Высота подъема жидкости. Если постепенно поднимать отводящий шланг, можно будет определить действительную высоту подъема жидкости, которая равна расстоянию от зеркала водоема до свободного конца шланга.

При этом по мере роста высоты напор воды будет уменьшаться и в какой-то момент прекратится полностью. Еще следует знать, что мини насос для фонтана на даче малой мощности требует для питания источника 24 В.

Соответственно, об этом следует подумать заранее. Для техники такого рода обычно используются коммуникации на полдюйма.

Более производительные агрегаты работают с трубами сечением 1 дюйм. Как уже упоминалось выше, для водопадов подойдет классический насосный агрегат, а вот для фонтана следует обращать внимание на комплектацию..

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.