Водные устройства с ниспадающим потоком воды

Водные устройства с ниспадающим потоком воды

В наше время трудно представить дачный участок без воды. Многие хотят создать мини-пруд своими руками. Обустраивая территорию, все наверняка задумывались, как устроить водоем. Тихая гладь воды успокаивает, тревоги исчезают, чувствуется умиротворение. Но особое очарование и живость саду придают водопады, каскады или ручьи, подсветка пруда. Их говор задает тон всему саду. Движение воды олицетворяет ход времени. Наверное, поэтому нам хочется видеть на участке бегущую воду. Ведь вода – это сама жизнь. Слыша течение воды, мы слышим биение сердца самой природы.

Устроить водопад или ручей можно на любом участке. Для рельефа с большими перепадами высот подходят водопады и каскады, для более ровной местности можно выбрать ручьи и каналы. Если участок большой, то все виды движущейся воды можно комбинировать, плавно переходя от одного к другому. На абсолютно ровной территории создаются архитектурные композиции.

Водопад – ниспадающий поток воды между двумя разноуровневыми водоемами – создается отдельно или в комбинации с ручьем. Наиболее эффектно водопад на даче будет смотреться, если струя воды будет падать с высоты 1,5-2 м. Тонкая зеркальная гладь воды получится, если Вы ограничите поток с боков направляющими бордюрами. Под водопадом на даче сделайте небольшое озеро, о поверхность которого будут разбиваться падающие струи. Другой вариант: Вы можете устроить камни, в которых будет исчезать поток. Не забудьте в этом случае об отводе воды. Интересным решением будет, если Вы пропустите воду через бамбуковые трубки.

В регулярных садах часто используют систему каналов – это водоемы правильной формы, подчеркивающие линейные перспективы. Каналы могут соединяться в целые системы, при условии достаточной площади участка.

Каскады на даче – это многоступенчатые сооружения. Они представлены последовательностью ряда маленьких площадок, высота которых должна быть не менее 15-30 см. При организации каскадов на даче важно правильно подобрать краевой камень – он должен быть идеально гладким во избежание разбрызгивания воды на мелкие струи. Особенно интересно смотрятся такие виды каскадов на даче, как водные лестницы. Их можно организовать и на большом по площади участке, и на участке меньшего размера.

На любом участке всегда можно организовать ручей. Ручей на даче способен оживить даже самый маленький сад. На ровном участке создают ручьи равнинного типа – с извилистым руслом, пробивающиеся сквозь влаголюбивые растения. На участке с уклоном делают ручьи горного типа, с каменистым ложем и перепадами.

Протока отличается от ручья только размером – она крупнее и характерна для пейзажной планировки крупных участков.

Водные устройства бывают с гибкой и жесткой гидроизоляцией. Для гибкой гидроизоляции используется пленка ПВХ, бутилкаучуковая резина или ЭПДМ мембрана. Поверхность пленки декорируется галькой или гравием. Также в создании ручьев и каскадов возможно использование жестких форм и бетонирования. Готовые формы удобны еще и тем, что в них есть зоны для посадок растений, огражденные небольшими порожками.

При выборе насоса для водопада, уф фильтр для воды учитывается ширина потока, его интенсивность, предполагаемая высота, с которой будет падать вода. Например, ручей на даче средней интенсивности потребует 100 л воды на 1 см его ширины в час, а водопад – 240 л на 1 см в час. Для ручья или водопада шириной 50 см и высотой 200 см потребуется насос производительностью не менее 6000 л/час.

Шланг от насоса нужно прокладывать по кратчайшему пути, избегая перегибов и сжатий. Во избежание сильного трения используйте максимально возможный диаметр шланга. Насосы для водопада можно устанавливать на берегу в специальной насосной шахте, но все же, ниже уровня воды. Шланг маскируют с помощью камней или посадок растений либо вкапывают в землю.

На зиму насос для водопада нужно убрать, предварительно разобрав, вымыв и просушив его. Уход за насосом заключается в его чистке и смене картриджа.

Важным является оформление водопадов и каскадов на даче. Камни для оформления подбирают, исходя из характера местности: на гористых участках возможны глыбы со сколотыми краями, а для равнины подойдут гладкие камни, валуны. Камни для водопадов нужно подбирать по размеру, цвету и фактуре.

Не забывайте, что для садов регулярного стиля характерно использование сооружений со строгими краями, растения высаживаются по четкой схеме, в то время как водные элементы в пейзажном ландшафте должны быть максимально приближены к естественной природе, оформление береговой линии может быть нестрогим. В пейзажных садах чаще можно увидеть водопады, срывающиеся с каменистых склонов, каскады, образованные уступами из необработанных камней, извилистые ручьи с заросшими берегами.

При выборе места на участке для водопада, каскада или ручья, учитывайте, что водные устройства «звучат» по-разному. Поэтому в зоне отдыха, там, где хочется посидеть в тишине, лучше организовать тихий ручей или небольшой каскад, издающие нежные и мелодичные звуки. А бурные потоки и водопады лучше разместить в другой части сада.

Не забудьте и об организации подсветки в водных устройствах, чтобы можно было любоваться ими в вечернее время. В водопадах и каскадах воду необходимо подсвечивать изнутри снизу; для установки подсветки в водных устройствах с ниспадающим потоком воды нужно рассчитать траекторию падающей воды. Светильники лучше крепить на дне, а не встраивать в дно (так их легче передвинуть). Обычно в водопадах и каскадах используют заливающие светильники с широким углом света; их располагают на расстоянии 1 метра друг от друга (или меньше, если водопад небольшой).

Одним из интересных и необычных приемов в ландшафтном дизайне являются системы туманообразования. Вообще, системы туманообразования находят свое применение в разных сферах деятельности человека – в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве. На современных дачных участках «туманные пейзажи» создают ощущение таинственности, придают саду загадочность. Системы туманообразования охлаждают территорию, они служат для создания благоприятного микроклимата.

Устройство водопада на даче преобразит участок. Бурные потоки или тихие ручьи «оживят» сад. Вода всегда создает гармонию на участке, придает очарование саду.

 

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.