Уход за прудами осенью

Закончилось жаркое солнечное лето. Все чаще чувствуется дыхание осени. И осенью пруд нуждается не в меньшем уходе, чем в предыдущие месяцы. В сентябре в теплую погоду все еще можно высаживать растения. В октябре же начинается пора осенних работ. Необходимо тщательно очистить пруд от загрязнений. Ни в коем случае не оставляйте их в воде, это очень сильно загрязнит воду и в дальнейшем очистка воды доставит Вам не мало хлопот.

Начавшие темнеть прибрежные растения надо обрезать, так как отмершие листья загрязнят пруд, а на оставленных стеблях неизбежно поселятся вредители. Если пруд окружен лиственичными деревьями, накройте пруд мелкой сеткой и закрепите ее по краям. Это поможет избежать попадание листьев пруд. Сетку можно будет убрать по окончании листопада.

С наступлением холодов рацион рыб следует дополнить кормами с высоким содержанием белка.

Считается, что в прудах малой площади до начала морозов следует частично поменять воду.

В это время уже можно снять насос и поставить обогреватель. Тщательно очистите насос, чтобы и в следующем году Вы могли его эксплуатировать. Если Вы используете поверхностный насос, выпустите из него воду.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.