Поговорим о водоемах?

Поговорим о водоемах?

На сегодняшний день водоемы – по праву, конечно, – получили самое широкое распространение в садовом ландшафте. К организации водного элемента на своем участке стремится практически любой садовод, хоть немного интересующийся ландшафтным дизайном и пытающийся своими руками создать действительно красивый и гармоничный сад. Главным помошником в этом деле может стать компания Oase. Оборудование oase явлется неотъемлемой частью практически любого садового водоема.

Не всегда, к сожалению, итоговый результат похож на те картинки, что рисовались в мечтах – или хотя бы на пруды и водопады с фотографий ландшафтных фирм. Несомненно, собственный водоем, созданный своими руками, для каждого садовода – самый лучший и неповторимый… по крайней мере, какое-то время. Далеко не сразу приходит понимание тех ошибок, что были допущены еще на этапе строительства.

Автору этих строк довелось однажды увидеть во дворе высотного городского дома водоем, сооруженный, видимо, жильцами для украшения и облагораживания облика двора: вкопанная на три четверти пластиковая форма с двумя фонтанами, обсыпанная холмиком земли, обложенная вокруг декоративным камнем и обставленная комнатными цветами в горшках. В воде печально плавала выцветшая пластмассовая кувшинка. Можно только поаплодировать жильцам (или ТСЖ): ведь вот, не все равно людям, и какие же они молодцы! Вот только… И деньги определенно были (фонтаны, насос, форма, декоративный камень – все это стоит денег, и довольно немалых), и желание, и работать было не лень – а получилось… ну, наверное, не совсем то, о чем мечталось…

Разумеется, каждый строит свой декоративный водоем, исходя из собственных возможностей и эстетических представлений. Есть возможные ошибки, которые упоминаются практически в любых статьях и тематической литературе: например, не размещать водоем под листопадными деревьями (палая листва способна сильно засорить воду) или в непосредственной близости от заборов, сараев, любых некрасивых объектов и построек (ведь то, что отражается в воде, очень сильно влияет на облик водоема в целом).

Однако существуют и те «грабли», на которые наступаем почти все мы без исключения – всеобщие ошибки, которых в действительности очень легко избежать. Каждый водоем красив по-своему, а вот несовершенны почти все одинаково. Попробуем разобраться вместе?

В качестве примера разберем наиболее распространенный тип садового водоема – пруд в пейзажном стиле, выполненный на пленочной основе. Очень многие моменты, впрочем, можно отнести и на счет любого другого типа водоемов.

Итак, поговорим об ошибках…

Стиль и декор

Конечно, первым делом мы просто подумаем о том, каким именно должен быть наш водоем, как мы планируем его декорировать и что для этого нужно приобрести: форма или пленка, растения, декоративные фигурки, насос pontec (если вы предполагаете фонтан или водопад) и так далее.

Главное правило здесь: выбрав стиль – придерживайтесь его!

Эклектика – вещь хорошая, но не всегда доводит до добра. Сложные фонтаны неуместны в пейзажном водоеме, а водопады – в регулярном. Если вы выбрали вариант с пластиковой емкостью, то обратите внимание не только на ее стоимость и размер, но и на форму. Чаще всего готовые емкости для прудов бывают свободной формы, ориентированной на пейзажный стиль, в регулярном же желательнее точная геометрия. Если же вы предпочли пейзажный стиль – долой любую симметрию и все неестественное!

И еще один момент: отсеките все лишнее. Постарайтесь уйти от обилия деталей, которые только рассеивают внимание и соперничают друг с другом. Не стоит устанавливать два разных фонтана в одном небольшом водоеме, как бы вам ни нравились они оба в отдельности. Не стоит соседствовать фонтану и водопаду. Не стоит нагромождать сразу несколько садовых фигурок и скульптур у водоема. Не стоит обсаживать водоем огромным количеством красивоцветущих растений с крупными и разноцветными цветками…

«Слишком много нот!» – эта фраза из прекрасного фильма Милоша Формана «Амадей» как нельзя лучше характеризует ситуацию. Слишком много нот, слишком много букв, слишком много… цветов. Немногочисленные яркие цветки на самом деле только выиграют в окружении зелени, камней и воды. Один-единственный гномик с фонариком или сачком будет смотреться куда лучше, чем тот же гномик в окружении стаи пластиковых уток, деревянных лебедей и мраморных девушек с кувшинами. Лучше удержаться от искушения украсить свой водоем всем, что удастся найти и приобрести – и попытаться прийти к некой композиционной целостности.

Итак, меньше деталей – больше гармонии!

Выбирая гидроизоляционный материал для водоема, обратите внимание на его технические характеристики: цена, как правило, зависит от толщины и плотности пленки. Так что сделать «побольше и подешевле» за счет экономии на пленке не получится. Чем больше и глубже ваш водоем, тем больше будет давление воды, и тем плотнее, соответственно, должен быть материал. Обычную пленку, не предназначенную специально для водоемов, тоже можно использовать, стоит она значительно дешевле, но укладывать ее желательно в несколько слоев.

Котлован

Первый этап при строительстве любого декоративного водоема – разметка очертаний и рытье котлована. Конечно, если мы планируем водоем в пейзажном стиле, желательно, чтобы его очертания были неправильными, непринужденными. Лучше всего обозначить границы заранее.

А теперь берем лопату и копаем равномерной по всей площади глубины яму с отвесными стенками…

Это первая и очень важная ошибка многих. Итоговый результат в лучшем случае будет напоминать ванну или бассейн, но никак не естественный пруд. Вспомните природные водоемы (ведь именно их мы берем за образец): очень редко можно встретить в природе озеро с отвесными со всех сторон стенками-обрывами (исключение здесь могут составить разве что горные озера, но ведь они требуют и соответствующего окружения). Как правило, в природных водоемах со стоячей водой глубина нарастает постепенно, от мелководья.

Самый естественный и почти очевидный вариант – дно с перепадами глубины и котлован с максимально покатыми стенками, так чтобы уровень воды постепенно сходил на нет и водная гладь переходила в прибрежные заросли или каменистые насыпи. Можно сформировать в стенках котлована «полочки» или «террасы» на разной высоте для установки цветочных контейнеров. Правда, этот вариант подходит только в том случае, если для гидроизоляции вы используете бутилкаучук или другой высококачественный материал, предназначенный специально для садовых водоемов. Обычная пленка не столь эластична, так что в этом случае лучше избегать сложных форм.

Покатые стенки диктуют и соотношение глубины и площади водоема. Чем глубже его самая низкая точка, тем более длительным будет переход к мелководью, и тем больше, соответственно, должна быть площадь водоема. В идеале стенок как таковых в водоеме вообще не должно быть – должно быть дно, которое плавно и постепенно переходит в берег. Более или менее крутая стенка нужна только в том случае, если вы планируете водопад. И если площадь, отведенная под декоративный водоем, у вас совсем невелика, не гонитесь за глубиной! Поверьте, даже мелкий водоем с красиво оформленным дном и берегами будет смотреться прекрасно. А вот если вы на малой площади станете рыть слишком глубокий котлован, у вас получится «кастрюля», спасти форму которой уже, может быть, ничем не удастся.

Землю, извлеченную из котлована, не стоит оставлять у его краев – можно оставить один-два небольших «холма» у береговой линии, но не нужно делать округлых насыпей-бортиков по всему периметру, что опять-таки будет выглядеть неестественно. Лучше вообще сразу уносить извлеченную землю – иначе водоем получится своеобразной «дыркой» в высоком большом холме… а в природе так не бывает!

Кстати, «бортики» – это очень распространенная ошибка и при установке декоративного водоема на основе заводской пластиковой формы. Такой водоем желательно заглублять так, чтобы никакие бортики не торчали, да еще и маскировать пластиковые края. Для этого, кстати, в формах чаще всего сделаны очень удобные полочки – стоит расставить на них контейнеры с мелководными растениями, и листья практически закроют борта.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.