Фонтанные насосы для пруда

Фонтанные насосы для пруда

Желание владельцев загородных домов устроить искусственный водоем многим удается воплотить в жизнь. И следующей задачей, которую вынуждены решать дачные жители, является создание водопада или фонтана.

Врачи уверяют, что ничто так не успокаивает человека, как зрелище движущейся и журчащей воды. И наиболее простое решение заключается в установке в водоеме специального насоса, способного в процессе своей работы создавать фонтанную струю, размеры которой будут зависеть от его модификации.

Главной особенностью современных фонтанных насосов является их способность практически бесшумно работать длительное время, затрачивая при этом относительно малое количество электроэнергии. Небольшие габаритные размеры насоса позволяют осуществлять его установку в водоеме совсем недалеко от поверхности воды.

Благодаря устройству фонтана вода в водоеме будет находиться в постоянном движении, поддерживая биологический баланс за счет своего насыщения кислородом, который является препятствием для появления и разрастания водорослей, а также остро необходим в тех случаях, когда предполагается зарыбление водоема. Подсветка пруда.

Типы фонтанных насосов

В зависимости от способа применения используются два типа фонтанных насосов:

  • поверхностные, устанавливаемые на поверхности земли недалеко от фонтана или закрепляемые под чашей фонтана на установленной в водоеме опоре;
  • погружные, опускаемые в водоем и работающие в толще воды. Их КПД почти на 30% выше, чем у поверхностных насосов, а потребление электроэнергии значительно ниже.
  • Поверхностные модели насосов используются для создания фонтанов в общественных местах, тогда как погружные применяются для устройства небольших фонтанов в домашних условиях. Светильники для пруда.

Особенности установки и эксплуатации погружных фонтанных насосов

Фонтанный насос устанавливается в водоем на специально для этого уложенные кирпичи. Это помогает предотвратить заиливание насоса, так как он не будет соприкасаться с дном водоема. В процессе работы насоса необходимо регулярно осуществлять очистку его патрубка и защитной сетки.

Вместе с насосом обычно продается комплект телескопических насадок, с помощью которых можно создавать фонтанную струю разной высоты и геометрической формы. При покупке насоса следует обязательно приобрести и тройник, который будет востребован при очистке водоема или же при установке специального дополнительного фильтра в том случае, когда вода в водоеме окажется сильно загрязненной.

В преддверии наступления холодов насос нужно обесточить, прочистить и поместить на хранение в сухое помещение.

Параметры, необходимые для правильного выбора фонтанного насоса

Прежде, чем приступить к подбору конкретной модели фонтанного насоса для своего водоема, необходимо уточнить следующие параметры:

  • размеры водоема;
  • предполагаемый режим использования насоса (временный или постоянный);
  • требуемая высота фонтанной струи;
  • примерная величина производительности насоса в л/мин. или м3/час;
  • необходимость приобретения автоматики для контроля за уровнем воды в водоеме, если его глубина невелика.

Насосы для фонтана отечественного производства

Среди моделей отечественного производства лидерство, несомненно, принадлежит насосам под брендом «Хозяин». Так, насос Хозяин НФ-18 с потребляемой мощностью всего 18 Вт способен создать максимальный напор 1,4 м. при расходе воды 15 л/мин.

Более мощная модель Хозяин РФ-85 потребляет до 85 Вт и способна поднять струю фонтана на высоту до 3,4 м, расходуя при этом 50 литров воды в час. Насосы этой марки комплектуются электрическим кабелем длиной 10 м, что упрощает их монтаж и эксплуатацию.

Характерной особенностью бренда является его доступность, так как производитель, подольская компания «Хозяин», практикует достаточно демократичный порядок ценообразования при высоком качестве выпускаемых изделий.

Насосы под брендом «Зубр» также популярны среди покупателей фонтанных насосов. Например, модель Зубр ЗНФЧ-20-1.6 мощностью 28 Вт устанавливается в водоем на глубину до 3 м и в состоянии создать фонтанную струю высотой 1,6 м с производительность 20 л/мин.

В комплекте с насосом поставляются две насадки для создания фонтана типа каскад и колокольчик. Более мощная модель Зубр ЗНФГ-50-3,4 мощность 80 Вт создает фонтанную струю высотой до 3,4 м с производительностью до 50 л/мин. и комплектуется насадками для создания 3-х типов фонтана: гейзера, колокольчика и каскада (большого и малого).

Импортные модели

Среди зарубежных моделей фонтанных насосов наиболее качественными признаны насосы, изготавливаемые компаниями Sicci, Oase, PondTech, Pontec, Jebao, Jad. Наиболее выгодными по соотношению цена/качество считаются насосы марки Jebao.

К примеру, модель PF-750 Jebao отличается уникальной потребляемой мощностью, равной 5 Вт, и весом всего 900 граммов. Зато она в состоянии создать напор воды в 0,75 м при производительности 7 л/мин. В модельном ряду Jebao есть и более эффективные насосы.

Так, модель PF-5000 Jebao создает напор до 3,4 м при расходе 6,7 л/мин. и мощности 50 Вт. Вес такого насоса составляет 2,4 кг. Примечательно, что в комплектацию этих насосов обязательно включается электрический кабель, длиной 10 м.

Отличные качество демонстрируют и насосы Jad. Они отличаются большой потребляемой мощностью (от 0,75 до 11 кВт) и используются для создания фонтанов с напором 5-20 м и расходом воды в пределах 32-200 м3/час.

Этот же производитель выпускает и насосы с меньшей потребляемой мощностью. Эта модификация насосов отличается особой надежностью, так как в конструкции отсутствуют подвижные уплотнения, обеспечивая бесшумность и увеличивая срок службы.

В ряду экономичных фонтанных насосов следует упомянуть модель SU 2000 L Jad, которая при мощности в 10 Вт создает напор в 1,6 м с производительностью 10 л/мин.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.