Пруды и оборудование в ландшафтном дизайне

Пруды и оборудование в ландшафтном дизайне

В зависимости от планируемой площади пруда, необходимо обеспечить его основным оборудованием. Во время подбора, важно помнить, что основное значение имеет площадь, так как необходимо предусмотреть полный охват и эффективную работу используемого оборудования.

Не стоит забывать, жизнь пруда продолжается независимо от смены сезона. Поэтому, необходимо предусмотреть антиобледенитель для пруда, аэратор, и другое оборудование. Необходимо обеспечить создание маленького уголка экосистемы. В закрытом водоеме, эту задачу можно решить только при помощи специально предназначенного оборудования, приобрести которое можно в специализированных центрах, реализующих товары для обустройства водоемов.

Аэрация и фильтрация воды

Открытый водоем постоянно подвергается загрязнению. Малейшее дуновение ветра, может привести к быстрому загрязнению. Чтобы предупредить образование загрязнений, необходима постоянная фильтрация. Лучше подобрать фильтр oase, при покупке, нужно обратить внимание на мощность, чтобы правильно рассчитать объем и обеспечить необходимый режим фильтрации.

Также, нужно уделить внимание постоянной аэрации. Стандартные аэраторы, предназначенные для прудов, позволяют обогатить воду кислородом. Это необходимо не только, если в пруд планируется заселить рыбой, а также, для нормального развития растений. В закрытом водоеме, вода будет постоянно застаиваться, начнут прогрессировать процессы гниения.

Постоянная аэрация позволит поддерживать необходимый уровень кислорода. Таким образом, возникает целостная экосистема, и условия, которые необходимы для растительного и животного мира.

Не стоит забывать о декорации пруда

Основными элементами декорации пруда, являются водопады и фонтаны. Все это можно обеспечить при помощи специального оборудования. Если купить фонтан oase, это позволит быстро выполнить монтаж и запуск в работу. Если использовать декоративные элементы, это позволит:

  • Придать водоему уникальности.
  • Если использовать подсветку, повысится декоративность всего пруда.
  • Обеспечить постоянный эффект шума воды.
  • Придать красочности проекту.
  • Повысить комфорт отдыха у пруда.

Пруд – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Чтобы придать ему уникальности и создать живую экосистему, потребуется лишь основное оборудование, поддерживающее жизнь пруда в любое время года.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.