Уход за прудом

Как ухаживать за прудом летом

Вслед за весной приходит лето. И летом можно наслаждаться прекрасным пейзажем Вашего водоема. Но следует помнить и о важных задачах, связанных с обслуживанием пруда. Самое главное - это вовремя замечать появление вредителей. Своевременная профилактика вредителей позволяет избежать серьезных проблем. Не забывайте поливать прибрежные растения. Это не только предотвратить пересыхание растений.

Дело в том, что, струей шланга смываются в воду насекомые-вредители, что спасает растения и обеспечивает дополнительным кормом рыб. Подкорм рыбы следует продолжать сухим кормом. Но их рацион можно и разнообразить. Достаточно кормить рыб один раз в день - днем. Остатки корма с поверхности воды следует убирать. Начало лето прекрасная пора завершить дела по обустройству пруда, начатые весной.

Летние заботы о пруде

С наступлением жарких дней следует следить за уровнем воды в пруду. При понижении уровня воды тонкой струей влейте в пруд воду. Но не доводите уровень понижения воды до максимальных значений - это может нанести вред рыбам, растениям и гидроизоляции пруда. Устройство фонтана в пруду повысит содержание кислорода в воде, что безусловно улучшит микроклимат пруда. Если устройсво фонтана не предусмотрено, насытить воду кислородом можно распыляя шлангом воду над поверхностью пруда.
В это время года прибрежные растения не требуют такого тщательного ухода, как весной. При необходимости можно проредить сильно разросшиеся насаждения. Увядшие цветки тоже рекомендуется удалять с растений. Типичной проблемой в середине лета может стать ряска. Избавиться от нее довольно просто, достаточно намотать на палку, и унести подальше от пруда. Удаление ряски необходимая мера предовращения засорения насоса.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.