Пруд с гибкой изоляцией

Устройство пруда с гибкой изоляцией считается наиболее легким и быстрым способом. Самое сложное - вырыть котлован. Для этого используется веревка или гибкий шланг, обозначающие границы будущего водоема. Затем следует вырыть котлован и проверить с помощью уровня горизонтальность его террас, если они есть, и дна. На втором этапе яма посыпается слоем песка в 2,5 см и накрывается пленкой. Чтобы пленка стала более эластичной, следует оставить её в таком положении на пару часов, а затем придавить по контуру водоема камнями. После этого набирается вода, и, по мере наполнения пруда, удаляются камни, чтобы пленка свободно прилегла к котловану.

Подачу воды прекратить следует где её уровень будет на 5 см ниже земли. После этого лишние края пленки обрезаются, оставляя полоску шириной 15 см, которая закрепляется деревянными или металлическими колышками. Очертания пруда мостятся плиткой или природным камнем с тем расчетом, чтобы покрытие на 5 см нависало над водой. Для скрепления камней применяют известковый раствор, а горизонтальность укладки проверяется с помощью уровня. Необходимо следить за тем, чтобы известь не попала в воду. Некоторые водные растения и рыбы не переносят этого материала.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.