Помпы для очистки воды в искусственных прудах

Помпы для очистки воды в искусственных прудах

Декоративный пруд — это отличное украшение для загородного коттеджа или дачи. В подобные водоемы можно заселить рыб, а также украсить различными растениями и водорослями. В результате искусственный пруд будет почти невозможно отличить от природного. Тем не менее, рыбы и растения производят множество биологических отходов, которые в большом количестве могут просто погубить всю жизнь в водоеме. Кроме того, в такой воде быстро размножаются вредные микроорганизмы и одноклеточные водоросли, способные превратить пруд в болото. Поэтому одной из самых важных вещей при покупке пруда будет система фильтрации воды.

Оптимальные варианты очистки

Проточный уф фильтр для воды отличается компактностью и хорошо подходит для декоративных прудов с рыбой. Размещаться он должен выше уровня воды. Двухкамерные фильтры, вместе с УФ лампой обеззараживают воду и убивают вредные микроорганизмы, а специальные щетки отсеивают более крупный мусор, вроде листьев, ила, старой травы. Самый мелкий сор останавливает поролоновая губка, заодно способствующая росту полезных микробов.

Одним из обязательных условий бесперебойной работы фильтра, является наличие насоса, подающего в него воду. Помпа органично располагается на дне пруда и засасывает воду. После прохождения всех этапов очистки, она «выталкивается» обратно в водоем следующей партией вновь поступившей жидкости. Существуют варианты насосов, работающих на солнечных батареях, в хорошую погоду это позволит немного сэкономить на электроэнергии.

Среди всех вариантов на рынке выделяется помпа pondtech, данные насосы серии SP обеспечивают фильтрацию от 2 до 38 тысяч литров воды в час и предназначаются для постоянной и бесперебойной работы в системе. Кроме того, с их помощью можно создавать различные фонтаны и ручьи. Насос легок в обслуживании и хотя многим людям кажется, что ухаживать за искусственным водоемом сложно, на самом деле это не труднее чем уход за обыкновенным садом. Малый вес и размеры позволяют легко использовать помпу даже в небольшом пруду, при этом возможна «сухая установка».

Если требуется помпа для пруда, купить ее можно прямо здесь, на сайте. Выбирать её нужно точно зная характеристики своего водоема, желательно проконсультироваться со знающими людьми. Важно чтобы мощности хватало, но и она не была избыточна. Таким образом, декоративный пруд всегда будет чист и ему будет не страшен мусор в течение всего времени использования.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.