Необходимость применения компрессора для ухода за прудом

Необходимость применения компрессора для ухода за прудом

Уже не одно столетие красивый пруд на любом участке считается его украшением. Приятно проводить свой досуг возле тихого водоема или заниматься в нем разводом флоры и фауны. Для того что бы все это получалось, нужно прикладывать немало усилий. За водоемом должен быть круглогодичный уход. В этом деле помогают современные технологии.

Одним из обязательных условий слежения за прудом является проведение аэрации. Для этого используют компрессоры, шланги, аэраторы. Главная функция всех этих приборов - обогащение воды кислородом. Особенно важно уделить внимание аэрации летом, в период цветения водорослей, когда слишком много кислорода поглощается растениями и рыбам ничего не остается. В зимний период, когда верхний слой пруда начинает замерзать и воздух просто не может попасть в воду и вредные газы накапливаются, происходит гибель обитателей пруда. Также повышается риск полного замерзания пруда из-за отсутствия движения воды. Поэтому так важно качественно проводить аэрацию на протяжении всего года.

Перед покупкой компрессора следует детально изучить их разновидность, а также определиться с назначением водоема. Если в нем планируется разведение рыб, то это нужно обязательно учитывать при покупке аппаратуры. Сейчас на рынке особой популярностью пользуется оборудование фирмы Secoh. Эти компрессоры отличаются между собой скоростью насыщения воды кислородом, уровнем шума, затратами электроэнергии, ценой. Размеры, масса приборов практически одинаковые. Компрессор Secoh купить можно в специализированном магазине или оформить заказ через интернет.

Одна из особенностей оборудования данной фирмы - это ее способность работать на открытом воздухе. Но для длительного срока службы прибор нужно размещать под навесом. Следует исключать попадания прямых солнечных лучей, снега или дождя. Температура засасываемой воды в компрессор должна быть в пределах от-10°C до +40°C. Если этого не придерживаться, то мембраны быстро износятся. Для большего температурного интервала используют поршневые компрессоры в специальных боксах.

Установка аэратора для пруда не займет много времени. Нужно поместить компрессор возле водоема, подсоединить шлангом к аэратору, и включить в сеть. Конечно, лучше когда этим занимаются специалисты, но и новичкам можно попробовать после детального изучения всех пунктов технологии установки.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.