Дача – место отдыха и уединения с природой

Дача – место отдыха и уединения с природой

Для комфортного отдыха и уединения многие люди облагораживают свои дачные участки скульптурами, постройками и сооружениями. Самым частым украшением участка является декоративный пруд.

Создание маленького водоема, который будет радовать хозяина своим видом, занимает мало времени, но имеет свои особенные черты, которые должны учитываться и быть обдуманными, прежде чем начинать постройку. Правильный выбор необходимых предметов для водоема обеспечит его бесперебойную работу на долгие годы.

Объемы искусственного водоема полностью зависят от желания хозяина участка. Размер пруда может достигать 800м3 или же быть маленьким, например от 20м3. Вне зависимости от размера водоема стоит учитывать наличие всех комплектующих для его стабильной работы.

Главным и основным звеном в постройке водоема является выбор компрессора. Существует масса устройств для очистки и поддержания оптимального уровня кислород. Выбор компрессора полностью зависит от размеров водоема. Самым оптимальным и пользующимся высокой популярностью у потребителей является OASE компрессор.

Технические характеристики компрессора OASE позволяют поддерживать водоем и его обитателей в оптимальной среде, доставляя достаточное количество кислорода и обеспечивая чистоту. Компрессор обеспечивает:

  • Бесшумную и экономичную работу.
  • Простоту в эксплуатации.
  • Надежность в использовании на долгие годы.
  • Выбор места для установки.

Компрессоры OASE имеют высокую производительность, низкий расход электроэнергии, небольшой вес и маленькие габариты. Компрессор прост в установке и не требует постоянного контроля при эксплуатации.

Для поддержания хорошего состояния водоема требуется учитывать его размер. Например, аэратор для водоема размером 15-20м3 должен обладать мощностью до 1200 л/час, компрессор для пруда 100м3 – 130л/мин.

Для интересного дизайна водоема можно использовать систему фонтанов или ярусные ступени, для этого необходимо выбрать правильные насосные системы. Для обеспечения красивого внешнего вида пруда хорошо подойдут подводные светильники, которые разнообразят и добавят неповторимый вид сооружению.

Обитателей для водоема тоже стоит выбирать с умом. Рыбы, населяющие водоем могут не прижиться в замкнутых условиях, поэтому при выборе животных следует изучить их особенности и манеру поведения.

Помимо животных в водоеме могут присутствовать и растения, такие как водоросли. Их выбор тоже должен производиться с учетом характеристик и особенностей, иначе помимо порчи внешнего вида водоема можно обеспечить и неприятный запах сооружению.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.