Искусственный пруд на своем участке

Искусственный пруд на своем участке

Не всегда садовые и дачные участки находятся рядом с каким-либо водоемом, или речкой. А как хочется отдохнуть под мирный шум воды, или наслаждаться собственным фонтаном. Технологии строительства искусственных прудов дают теперь возможность обустроить собственных прудов у себя на участке.

Буквально несколько лет назад искусственные пруды строились методом монолитной заливки, чаще всего бетоном. С годами, бетон разрушается под действием воды, и она просто «уходила» в землю. Приходилось постоянно следить за состоянием водоема и проводить дорогостоящие профилактические работы.

Современные материалы во многом избавили владельцев собственных прудов от подобных проблем. На сегодня, самыми распространенными являются два вида искусственных водоемов: копанные, стенки и дно которых выложены специальным рулонным материалом, который не дает воде «уходить», и готовые формы, выполненные из специального материала.

Но для любого вида пруда требуется еще и оборудование для функционирования подводной микрофлоры. Различные фильтры, компрессоры, световое оборудование. Особенно важно правильно выбрать компрессор для водоема – ведь это важнейший элемент, отвечающий за качество воды.

Установка компрессора для водоема дает воде необходимое количество кислорода, чтобы она долго не зацветала. Помимо этого, кислород в воде необходим, если планируется разведение в водоеме рыбы, и жизнедеятельности подводных растений.

Специализированные компании, занимающиеся продажей такого оборудования, помогут определиться с выбором оборудования, исходя из площади пруда и планируемых задач по насыщению водоема водной живностью.

Помимо этого, покупая оборудование у серьезного продавца, покупатель будет уверен, что ремонт компрессора для водоема будет выполнен в кратчайшие сроки. Хотя современный компрессор-аэратор изготавливается из надежных материалов, однако поломки, все-таки случаются.

Тем самым, обратившись в такую компанию, клиент получает весь спектр услуг по обустройству своего искусственного пруда: от подготовки проекта, до монтажа оборудования и запуска водоема.

При этом, гарантийные обязательства, которые достигают нескольких лет, позволяют забыть о различных неприятностях, связанных с обслуживанием и ремонтом как самого водоема, так и его оборудования.

К слову сказать, стоимость комплексной подготовки и запуска искусственного пруда в одной организации намного дешевле, чем если заказывать различные этапы обустройства водоема в разных компаниях.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.