Когда эстетическое превращается в материальное

Когда эстетическое превращается в материальное

Представьте. Купили вы участок земли за городом. Построили шикарный дом. Облагородили территорию: посадили кусты, проложили дорожки. Клумбы цветут и благоухают. Вокруг сосновый бор, воздух которого такой свежий и густой, что можно откусывать частями. Лепота!

Но все же чего-то не хватает. Чего-то такого, что не передать словами.

Опытные дизайнеры в этом случае говорят – не хватает воды. Действительно. Водоем привнесет недостающую изюминку в ландшафт. Маленький прудик, обрамленный цветущими ирисами, смотрится восхитительно. Пруд чуть побольше, с веснушками кувшинок, радует глаз все лето, неся прохладу с водной глади. Эстетика в чистом виде!

А если площадь позволяет, можно вырыть котлован, насыпать пляж. Запустить метровых карпов. И ловить рыбу круглый год, наслаждаясь вкусной, безопасной рыбой. Материально?!

Как организовать такой водоем

Учитывайте сразу: мероприятие не дешевое, как по финансам, так и по затратам труда. Одна установка компрессора для пруда займет немало сил. Но ради такого результата стоит постараться.

Для начала определяемся с местом. Подальше от дома, подальше от комаров, которые поселятся там обязательно. Поближе к дому, чтобы на рыбалку не ходить далеко.

Следующий вопрос – объем пруда. Расчеты проводятся, исходя из правила: на одну 10-15 см рыбку нужно 50 литров воды. Соответственно, количество желаемых рыбин множим на 0,5, получаем необходимые кубометры. Корректируем под возможности.

Форма создается произвольно. Помним только, что глубина не меньше метра. Для зимней рыбалки дно опускается ниже. По краю создаем затенение из кустов, деревьев или заборов. Они предохранят воду от перегрева. О красоте тоже не забываем.

Дальше формируем среду обитания рыбы. Комфортные условия для жизни и размножения разных видов различаются не сильно. Определяющих фактора три:

  • Наличие корма.
  • Чистота воды.
  • Поступление воздуха.

Кормить рыбу обязательно. В искусственном водоеме природного корма мало. А знаете, что некоторые виды поддаются дрессировке? Если кормить в одно и то же время, у них вырабатывается привычка. К очередному посещению вся стая будет вилять хвостами, приветствуя вас.

Чистить бассейн обязательно, чтобы он не превратился в зловонную лужу. Ставьте фильтры, ходите с сачком. Но вода должна быть чистой.

Самое главное – поступление воздуха. В мелких прудах аэрация происходит естественным путем. А для глубоких приходится использовать технику. Компрессор для пруда 80м3 уже просто необходим.

В общих чертах все. Пришло время запускать мальков. Пока они подрастают, есть время позагорать возле своего прекрасного водоема, составляя рыбное меню.

« назад

Знаете ли вы какую воду следует использовать для водоема? Насколько ваш водоем будет подходить для жизни рыб и растений, это в достаточной мере зависит от воды, которая его заполняет. Где взять хорошую воду? В наибольшей степени это зависит от того, какими вы обладаете ресурсами. Если недалеко имеется чистый родник или скважина, водоем заполняется из этих источников, но только при условии, что вы точно знаете, что они чистые. Основная масса скважин Подмосковья, например, совершенно не подходит для пруда - в них присутствует избыток железа. Родники, которые расположены недалеко от автомобильных дорог, часто содержат продукты нефти, которые попадают в них вместе с дождевыми водами. Поэтому лучше использовать только воду, прошедшую особые стадии водоподготовки для хозяйства, в результате чего она становится чище и умягчается. В редких центральных водопроводах, снабженных системами очистки, содержится несколько большее количество хлора. Поэтому советуем наполнить специальный открытый резервуар, выждать около 5-7 дней, пока хлор не испарится, и только потом заполнять пруд. Хорошим вариантом является обычная дождевая вода - она изначально мягкая, не содержит извести, примесей нитратов и фосфатов. При этом оня бедна питательными веществами, так что при ее применении водоросли не будут обильно размножаться. Вопрос лишь в том, насколько возможно собрать значительное количество такой водя для вашего пруда.