Искусственный водоем - польза здоровью

Искусственный водоем - польза здоровью

Независимо от того искусственный или природный водоем размещен на нашей территории, его всегда относят к элементу чистоты и эстетичность, к тому же он полезен для здоровья. Чистая вода выделяет большее количество необходимого озона, чем мутная и стоячая. Добиться этого в наше время просто – достаточно приобрести соответствующее оборудование для очищения пруда в специализированном магазине. Ассортимент приборов очень велик, что позволяет каждому подобрать оптимальный вариант в зависимости от объема и пожеланий владельца водоема.

Так, рассматривая основные варианты можно выделить следующее оборудование для очищения воды:

  • скиммеры,
  • ультрафиолетовые лампы;
  • фильтры;
  • компрессоры и прочие системы.

Многие считают, что аэраторы выполняют исключительно функцию насыщения воды кислородом. Но на самом деле инновационные технологии и разработки позволили производителям усовершенствовать оборудование, расширив его возможности. Так, стандартный компрессор для пруда 40 м3 и более, с легкостью справляется с такими задачами:

  • обогащение всего объема воды необходимым количеством кислорода;
  • смешивание верхних и нижних слоев для нормализации температуры;
  • борьба с интенсивным размножением водорослей в летний период;
  • ускорение процесса разложения органических веществ;
  • предотвращение полного замерзания поверхности водоема в зимний период.

Такой комплекс позволяет улучшить все параметры и свойства воды, создавая благоприятную среду обитания для роста и развития всех обитателей пруда (водоросли и рыбы). Независимо от того, какой, глубина и качество объем воды, а также климатические условия местности именно аэратор станет дополнительным оборудованием в процессе поддержания водоема в чистоте.

На сегодняшний день в магазине предложено две основные группы данного оборудования: электрические и механические модели. Первый вариант будет работать от обычного питания электросети, а работа второго напоминает принцип «ветряной мельницы».

Изучая большой модельный ряд, обратить внимание следует и на производителя. Так, на сегодняшний день по всему миру большой популярностью и спросом пользуется компрессор Jebao, цена которого очень привлекательна и доступна. Эта компания выпускает достаточно большое разнообразие оборудования для искусственных водоемов: насосы, фильтры, трансформаторы, подсветки, декоративные элементы, искусственные туманы и прочие аксессуары.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.