Искусственный водоем - это способ украсить сад и загородный дом

Искусственный водоем - это способ украсить сад и загородный дом

Искусственный водоем - это оригинальный и привлекательный способ украсить сад, загородный дом, парк или дачу. Благодаря воде создается романтическая атмосфера, хорошее настроение, вокруг рукотворного пруда или озера создается комфортная зона отдыха, а так же климат вокруг улучшается.

Создание искусственного водоема - это целое мастерство, которое соединяет в себе целый свод различных знаний. И только квалифицированные специалисты могут воплотить гармонию воды и человека в жизнь.

Для того что бы искусственные водоемы исправно функционировали и радовали глаз за ними необходимо правильно ухаживать. А для этого требуется специализированное оборудование. Все зависит от того, какое назначение имеет пруд или озеро.

Существует множество систем, которые поддерживают рукотворные пруды и озера в надлежащем виде. Каждый вид предназначен для определенной операции.

Аэраторы обогащают кислородом воду, делая ее более качественной, уменьшают донные отложения, регулируют процесс размножения микроорганизмов.

Существует несколько разновидностей аэраторов:

  • Поверхностные системы разбрызгивают воду надводной поверхности. Различие в моделях бывает в скорости выброса воды и ее разбрызгивания. Работают немного шумно, но процент обогащения воды кислородом чуть больше чем у инжекторных.
  • Инжекторные аэраторы, работают под водой. Они засасывают воздух, смешивая ее с водной струей. Они не шумные, но эффект аэрации немного меньше.
  • Аэратор для пруда с рыбами, справится с вредными газами (двуокись углерода), создают волну, которая регулирует рост микроводорослей.

Такая система ускоряет рост рыбы, нейтрализует застойные явления в озере или пруду, предотвращает замор рыбы.

В последнее время пользуется спросом аэратор мембранный. Он имеет уникальное устройство мембран, что делает его универсальным. Его применяют для прудов, фонтанов, декоративных водоемов. Аэратор экономичен, удобен в эксплуатации, простой в сборке, имеет невысокую цену.

Стоит особо отметить, что все аэраторы изготовляются из качественного материала и комплектующих. Широкий размерный ряд позволит подобрать систему для любого вида озера, пруда, декоративного водоема. Они потребляют небольшое количество энергии, что обычно бывает при работе аэраторов больших размеров. Кроме полезных функций, аэраторы украсят фонтаном любую водную гладь, создавая романтический и красивый вид.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.