Пруд на даче, что может быть прекраснее?

Пруд на даче, что может быть прекраснее?

Но, к сожалению, не каждый может себе это позволить, ведь деньги нужно тратить не только на материалы, а еще и на строителя. Сейчас вы узнаете, как сделать пруд с водопадом и рыбками своими руками, потратив меньше финансовых средств.

Строительство пруда можно разделить на шесть этапов:

  1. Вырыть яму(котлован)
  2. Застелить все пленкой.
  3. Уложить камнями
  4. Залить водой
  5. Посадить растительность и заселить рыб.
  6. Обеспечить рыбам среду обитания.

Роем котлован.

Для начала определитесь каких рыбок вы хотите завести, для маленьких необходима глубина - 50 см, для больших - 70 см.

Если почва у вас песчаная, то стенки делайте наклонными, а если чернозем или глиняная делайте вертикальные. Для посадки растений понадобятся "полки", 15 - 20 см. На дне могут быть корни деревьев или камни, тогда нужно засыпать 5 - 10 см песка.

Сверху на пленку по краю уложите большие камни, чтобы они были на одном уровне с землей нужно предварительно вырыть канавки вокруг пруда. Пленку постарайтесь сделать максимально ровной, чтобы камни крепче держались, залейте бетоном швы.

Оформляем водопад и садим растения

Вам потребуется прудовая помпа. Продается в зоомагазине или в садовом супермаркете. Чтобы вода всегда была очищена нужен фильтр, его можно купить, или сделать самостоятельно из помпы и пластмассового ведра. Просверливаем отверстия по контуру ведра, дно укладываем москитной сеткой, на слой гравия размещаем помпу и укрепляем по бокам тем же гравием. Для посадки растений купите готовую почву, растения на ваш вкус и специальные контейнеры. Контейнеры заполняем почвой, садим растения и опускаем в воду.

Разводим рыбок

Все, что вам нужно - это рыбки и корм. Советуем приобрести компрессор для водоема с рыбами, это значительно улучшит среду обитания. Что касается размера, то подойдет компрессор для пруда 70 м3, он улучшит среду обитания не только для рыб, но и для растений.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.