Компрессор для пруда: разновидности и особенности выбора

Компрессор для пруда: разновидности и особенности выбора

Основная задача, которую призван выполнять компрессор для пруда, — это насыщение кислородом (так называемая аэрация). Тем самым компрессор поддерживает биологическое равновесие в искусственном водоёме, предотвращает «зацветание» и помутнение воды. А при разведении рыб (неважно, речь идёт о ценных, декоративных или обычных породах) наличие такого компрессора просто жизненно необходимо.

Ещё одно преимущество использования компрессора состоит в том, что с ним больше не нужно вручную чистить пруд. Подача кислорода в водоём запускает химические реакции, в результате которых загрязняющие примеси устраняются.

Выбрать компрессор правильно не так-то просто. Моделей огромное множество, они могут отличаться между собой, например, по типу конструкции.

Итак, компрессоры бывают:

  • поверхностные;
  • инжекторные;
  • придонные.

О том, какой аппарат подойдёт для той или иной конкретной ситуации, стоит посоветоваться с менеджером-консультантом.

Кроме того, специалисты различают стационарные и мобильные компрессоры. Вторые актуальны тогда, когда пруд надо насыщать лишь время от времени, и там не разводится рыба.

Многое при выборе для покупателя будет зависеть от объёма искусственного водоёма. Допустим, нужен компрессор для пруда 30 м2. В таком случае он обязательно должен иметь соответствующие показатели мощности, объёма подачи воздуха. Компрессор, предназначенный для более мелких водоёмов, будет не очень хорошо выполнять свои функции и быстро выйдет из строя.

Также тем, кто ищет хороший компрессор для пруда с рыбами, надо помнить, что и зимой он должен быть работоспособен. Без аэрации в холодные месяцы, когда водоём покрывается льдом, не обойтись.

Каждый компрессор имеет отверстия-распылители. На их количество тоже желательно обратить внимание. Говоря просто, чем их больше, тем больше возможностей у прибора.

Следующий немаловажный показатель – уровень шума. Понятно, что лучше, когда агрегат работает максимально тихо.

Наконец стоит узнать об энергопотреблении компрессора. Отметим, что на сегодняшний день в продаже имеются компрессоры, которые созданы по особым, энергосберегающим технологиям. Приобретение именно таких аппаратов позволит существенно снизить траты на электричество.

Компрессоры (особенно для водоёмов с рыбами) – это не самые дешёвые приборы, однако уровень расценок здесь вполне адекватен.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.