Водоем - прохладная водная гладь, искрящийся блеск стайки рыбок

Водоем -  прохладная водная гладь, искрящийся блеск стайки рыбок

Как прекрасно иметь искусственный водоём на своём дачном участке! Прохладная водная гладь, искрящийся блеск стайки рыбок, спокойствие и умиротворение. Отличное место, чтобы уйти от городской суеты и погрузиться в собственные мысли.

Однако такая красота требует внимания и тщательного ухода, чтобы вода и дно всегда были чистыми, а флора и фауна - здоровыми.

Необходимо поддерживать оптимальный уровень насыщенности воды кислородом. Аэрация необходима для создания оптимальных условий жизни для микроорганизмов, рыб и растений. Летом процесс аэрации должен быть непрерывным, так как из-за нагревания водной массы уровень кислорода стремительно падает, а это смертельно для экосистемы водоёма. Кроме того, от нехватки кислорода вода начинает цвести и мутнеть, источая неприятные запахи.

Зимой, из-за ледяной корки, образовывающейся на поверхности, уровень кислорода в воде стремительно падает, что создаёт угрозу для жизни рыб.

В природе функцию аэрации воды выполняют растения. Они выделяют нужное количество кислорода и перерабатывают лишний углекислый газ. В водоёмах, созданных руками человека не обойтись без специальных приборов для аэрации воды.

Выбирать аэратор следует исходя из размеров вашего водоёма: чем больше пруд, тем выше мощность агрегата. Другими словами, компрессор для пруда 20 м3, безусловно, должен быть более мощным, чем для пруда площадью 10 м3.

Также немалую роль играет степень заселённости пруда рыбой. Если рыбы много, нужно более мощное устройство, чтобы она не начала страдать кислородным голоданием, ведь в противном случае рыба может погибнуть, а водоём начнёт «цвести». Однако не стоит забывать, если вода перенасыщена кислородом, это может стать причиной газовой эмболии.

Компрессор обладает рядом важных функций:

  • Он обеспечивает одинаковую температуру водоёма за счёт того, что перемешивает тёплые и более прохладные слои воды;
  • Препятствует развитию сине-зелёных водорослей;
  • Способствует очищению пруда и доставляет кислород в самые глубокие слои воды;
  • Поддерживает незамерзающий участок поверхности пруда зимой, который имеет важное значение для жизнедеятельности рыбы и выхода вредных веществ наружу.

Компрессор поршневой идеально подойдёт для эксплуатации в непромышленных условиях. Он имеет массу преимуществ, таких как:

  • Высокая производительность
  • Простота обслуживания
  • Ремонтопригодность
  • Доступная цена

Важная особенность такого компрессора – проведение технического обслуживания в соответствии со сроками и условиями, заявленными производителем. При соблюдении этих рекомендаций, компрессор прослужит много лет.

При выборе компрессора покупатели обращают внимание на то, насколько шумно работает устройство, сколько энергии оно потребляет при эксплуатации и насколько оно производительно.

Правильно подобранный компрессор обеспечит в пруду здоровую экосистему, способную к возобновлению, а также снизит затраты на техническое обслуживание в любое время года.

« назад

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не обходится без водоема. Водоем в саду, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, цепи прудов и различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы служат композиционными центрами сада, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. Компания Водафон поможет создать замечательный водоем в Вашем саду. Мы поможем Вам наслаждаться красотой зеркала водной глади, отражающего смену природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.