Пленка для пруда – купить легко, но как выбрать?

Раньше решить проблему утечки воды в пруду было задачей непростой и очень трудоемкой. Для этого применялись такие сложные способы, как бетон, глиняный замок, рубероид. Появление специальных особо прочных пленок позволяет обустроить пруд быстро и при этом качественно.

На современном рынке пленка для пруда представлена в очень широком ассортименте, и чтобы купить ее особых усилий не требуется. Нужно только определиться с ее типом, чтобы подобрать для себя оптимально выгодный вариант. Но, решив приобрести для изоляции пруда пленочное покрытие (независимо от типа), нужно знать, что оно не подходит для конструкций с острыми углами. Во всем остальном фантазия владельцев загородных участков неограниченна. Потому что высокопрочные современные пленочные покрытия - это залог успешного функционирования водоема. Осталось только определиться с выбором.

Самый ненадежный и недорогой материал для изготовления пленок - это полиэтилен. Такие пленки применяются в основном для создания временных водоемов, поскольку в силу своей непрочности срок их службы не превышает двух лет. Кроме того, полиэтиленовая пленка для пруда очень подвержена разрывам, боится ультрафиолетовых лучей и характеризуется в основном прозрачной фактурой. Поэтому использовать такой материал крайне не рекомендуется.

На полиэтиленовую пленку похожа по своим характеристикам пленка этилвинилацетатная.

Более широким спросом пользуется пленка из поливинилхлорида. В отличие от полиэтилена этот материал дороже, но зато срок его службы намного больше: от 8 до 15 лет. ПВХ-пленки для прудов бывают простыми (двухслойными), усиленными нейлоном, а также армированными. В целом данная пленка обладает всеми недостатками полиэтилена. Но в отличие от полиэтиленовой пленки механические повреждения на ПВХ покрытии можно отремонтировать при помощи специального ремонтного набора. Также пленка из поливинилхлорида тянется лучше от полиэтилена, обладает более высокой устойчивостью к ультрафиолету, морозам, появлению плесени и грибков.

Если вы хотите создать долговечный и надежный пруд, то пленка из бутилкаучука (EPDM - этилен-пропилен-диен-мономер) - это самый оптимальный вариант. Это самое надежное (срок службы близко 50 лет) и прочное покрытие, которое не боится морозов и солнечного излучения, выдерживает огромные диапазоны температурных перепадов, имеет отличные характеристики по сокращению и растяжению, а также хорошую ремонтопригодность.

« назад

Первая пленка была сделана именно из материала ПВХ. У пленки ПВХ есть то преимущество, что отдельные ее куски можно легко с помощью холодной сварки присоединить в нужном месте. Разумеется, работать с пленкой нужно очень осторожно. соблюдая чистоту, иначе пленка даст течь. Однако ПВХ пленка содержит мягчитель и тяжелый металл кадмий. Когда пленке из ПВХ не было альтернативы, даже общества защитников окружающей среды оправдывали ее применение тем, что ее польза в домашнем хозяйстве в любом случае больше, чем вред, который может нанести кадмий, переходящий в воду или в почву. После того как появились пленки для устройства пруда из других материалов, П8Х оказался под перекрестным огнем критики. Производители, которые до сих пор еще этого не сделали, пытаются теперь снизить содержание кадмия до допустимого минимума. Пленка из ПВХ по сравнению с другими материалами - самая дешевая.