Пленка для пруда - советы профессионалов

Во время купания довольно неприятно вставать на илистое или покрытое растительностью дно большинства водоёмов естественного происхождения, в которых скапливаются биологические образования, получающиеся путем взаимодействия грунтом с водой, и накопливаются органические элементы. Используемая для гидроизоляции пленка для водоема избавит от подобных проблем и на долгие годы сохранит его герметичность.

Качественно сделанная гидроизоляция имеет важное значение в устройстве водоема. На данный момент имеется несколько вариантов решения этого вопроса. Каким же образом верно организовать все необходимые моменты в сооружении гидроизоляции.

В первую очередь необходимо определиться с местом, на котором будет расположен пруд. На его местонахождение оказывает влияние много факторов.

Пленка для прудК главным факторам относится рельеф местности и ее ландшафт, а также количество и виды растительности. Оказывает влияние и форма водоема на выбор сооружения для гидроизоляции.
Форма водоема может быть самой разнообразной, как круглой так и прямоугольной или совершенно какой - то другой, абсолютно не стандартных размеров. Когда завершено с оформлением котлована вот тут и начинают выбирать пленку.

Пленка может быть нескольких видов. Больше всего распространена пленка из полиэтилена но она способна прослужить не более двух лет.

Поэтому советуют чаще всего приобретать пленку и поливинфлорида, продажей которой занимаются специализированные магазины.

Она прочна и служит более длительное время, чем пленка из полиэтилена.
Такая пленка подойдет для любого вида водоема. Особенность ее строения в том. что она способна принять любую форму.

Бутилкаучуковая пленка более всего подойдет для каменистой местности.

Она легко ремонтируется, устойчива и действию холодов, способна прослужить больше пятидесяти лет.

Хотя и по стоимости она значительно дороже, чем половинилхлоридная, но обладает лучшими качествами и цена полностью оправдает себя за время ее эксплуатационного периода.

Как бы ни складывались обстоятельства, в любом случае полиэтилена пленка приносит больше пользы чем гидроизоляция выполнения из битума или рубероида.
Советуют выбирать пленку более темных тонов потому что она придает водоему большую глубину и лучше влияет на отражающую способность воды.

В общих чертах, пленки, сделанные качественно, не должны содержать кадмия, продуктов процессов регенерации. Она должна быть не ядовита, и не участвовать в химических реакциях.

« назад

Известно ли вам, что форма водяной картины водоема зависит от насадки. Насадка формирует водяной поток и это, в конечном счете, определяет внешний вид фонтана. Выбор насадок, пожалуй, доставляет самое большое удовольствие, ведь их количество колоссально и виды водяных картин совершенно различные. Зачастую покупают сразу несколько различных насадок и меняют их в зависимости от настроения. Насадки для фонтанов делаются из пластика, стали и меди. Одни из них приподнимаются над зеркалом водоема, другие топят в воде. Третьи заглубляют под гальку, чтобы создать эффект бьющего из-под воды природного ключа. Самые простые, и потому самые распространенные, конструкции – струйные. Хотя простыми многие из них назвать трудно: здесь и вращающиеся цветы, и пенные столбы, и традиционные для французских садов «пируэты» на изящной гнутой основе. Технологически немного сложнее насадки типа «колокол» и «лава». В них вода силой выходит через зазор между двумя дисками и формирует сплошную тонкую пленку в виде полусферы. Некоторые насадки оснащены разноцветными галогенными лампами, что в вечернее время превращает работу фонтана в настоящее шоу. Впрочем, подсветку водоема и сада можно установить и отдельно.