Пленка для садового пруда, какая лучше подойдет и почему?

До недавнего времени создание собственного водоема на приусадебном участке казалось достаточно большой проблемой. Ситуация радикально изменилась с появлением специальных пленок для устройства дна водоемов, использование которых позволяет не только обеспечить надежную гидроизоляцию, но и придать вашему пруду абсолютно любую форму и объем. На сегодняшний день рынок предлагает пока только несколько вариантов пленок, а именно: поливинилхлоридные (ПВХ) и бутилкаучуковые (EPDM). Именно о них мы и поговорим.

Пленка для садового прудаПленка для прудов поливинилхлоридная (ПВХ). Пожалуй, наиболее популярный и часто используемый тип пленки для устройства водоемов. Одной из причин такой востребованности является низкая цена при высоких качественных показателях. Для пленок этого типа характерны: высокие прочностные свойства, устойчивость к влиянию различных микроорганизмов, высокая морозоустойчивость, экологичность. Стоит также отметить, что пленки ПВХ с целью повышения устойчивости к воздействию ультрафиолета стабилизированы техническим углеродом. Выпускаются пленки различной толщины, для различных глубин водоемов. Ширина рулонов выпускаемых пленок, равная двум, четырем, шести либо восьми метрам, позволяет с ее помощью устелить дно водоема любой площади. Полотна между собой соединяются с помощью специального клея для пленки или с использованием метода горячей сварки. Производитель гарантирует беспроблемную эксплуатацию в течение 15 лет.

Бутилкаучуковая мембрана (EPDM) - вариант дороже. Гарантировано 50 лет использования. Стойкость к атмосферным осадкам, Диапазон температур, при которой она сохраняет свои свойства от -45 до +120 градусов Цельсия. Прочностные характеристики мембраны просто поражают. К примеру, при растяжении она способна увеличиться в размерах на 200%. Абсолютно безопасна для растений и рыбы. По сравнению с ПВХ бутилкаучуковая мембрана в два раза дороже, но и качество е. е значительно выше. Конечно же, бутилкаучуковая пленка также устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, как и ПВХ. Толщина мембраны составляет всего 1,02 (мм), поэтому стоит обращаться с ней крайне аккуратно, не допуская повреждений. Впрочем, пленки ремонтируются. Номиналов ширины рулонов больше, чем у ПВХ.

Максимальное значение ширины составляет чуть более 15 м.Кроме данных типов пленки существуют и комбинации, то есть пленки, имеющие и декоративное покрытие, имитирующее песчаное и каменное дно. Использование пленок значительно упростило процесс устройства прудов. Они обладают различными свойствами, сроками эксплуатации, качеством, в конце концов, ценой. К примеру, при устройстве прудов, глубина которых меньше 1,5 (м) достаточно будет использовать пленку ПВХ, толщиной 0,5 (мм) из-за относительно небольшого значения давления воды. Если водоем глубже и позволяют финансы, стоит более пристально присмотреться бутилкаучуковой мембране. Так что выбрать есть из чего.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.