Как выбрать подходящий фильтр для очистки пруда?

Не секрет, что сегодня многие владельцы частных домовладений желают видеть на своих приусадебных участках не искусственные бассейны, а естественные пруды. Такое желание вполне объяснимо. Ведь собственный водоём - это не только красивый элемент ландшафтного дизайна, но и неповторимые ощущения гармонии с природой.

Однако для того чтобы получать удовольствие от чистого и благоухающего водоёма, а также наслаждаться его обитателями, необходимо соблюдать основное правило - своевременно проводить фильтрацию воды. С этой задачей успешно справляются специальные системы, которые поддерживают чистоту и прозрачность пруда и создают его обитателям естественные условия для жизнедеятельности.

Критерии выбора фильтров для пруда.

Современный рынок предоставляет широкий выбор систем фильтрации, отличающихся принципом действия, страной-изготовителем и другими важными параметрами. Именно поэтому вопросом выбора фильтра необходимо заняться на этапе проектирования водоёма, учитывая следующие факторы:

фильтр для очистки пруда
  • размер пруда и его глубина;
  • климатические условия;
  • освещённость;
  • наличие рыбы и растительности;
  • степень загрязнённости водоёма.

Фильтры для водоёмов бывают нескольких видов, а именно: напорные, проточные и УФ-фильтры (лампы). Также важно определиться, где именно будет устанавливаться фильтр: внутри или снаружи. Так, например, для очистки поверхности воды профессионалы рекомендуют использовать специальное надводное приспособление - скиммер. Его роль не стоит недооценивать, ведь от того, насколько эффективно он будет функционировать, напрямую зависит качество воды в пруде.

На сегодняшний день самыми экономичными и простыми в эксплуатации, считаются напорные фильтры. Они предназначены для очистки небольших прудов. Суть их работы заключается в том, что вода под давлением фильтруется трижды, а именно: механическим и биологическим способами, а также с помощью УФ-лучей.

Преимуществом такого фильтра является возможность маскировки (из-за размещения на глубине), а недостатком - необходимость напора воды.

В отличие от напорного, проточный фильтр рассчитан для очистки водоёма значительно большего объёма (до 200 м3). Это своеобразный резервуар с необходимыми приспособлениями для очистки, который устанавливается выше уровня воды. Неоспоримым достоинством таких систем является их высокая производительность и длительный срок эксплуатации. Единственным их недостатком можно назвать отсутствие возможности маскировки.

Выбирая тот или иной фильтр, не будет лишним также обратить внимание на страну-изготовителя. Среди известных компаний-производителей стоит выделить фильтрационные системы таких торговых марок как: JEBAO, SICCE, OASE и FIRESTONE.

« назад

После трудного рабочего дня, нет ничего более раслабляющего, ежели просто посидеть возле своего домашнего декоративного пруда, созерцая плавные величественные движение рыб и слушая успокаювающее журчание воды. Желание найти душевное спокойствие было чертой всего человечества на протяжении тысячи лет. И поэтому не удивительно, что декоративные водоемы имеют длинную историю. Много лет садовые пруды были достопримечательностью садов богатых людей. Человек среднего достатка мог любоваться садовыми водоемами только в музеях под открытым небом или в ландшафтных парках. Появление более дешевых и лучших материалов для строительства прудов вместе с повышением платежеспособностью и процветанием населения позволило существенно увеличить количество усадьб, где люди могли наслаждаться домашним водоемом. Для этого не нужно было даже иметь большого участка земли. Привлекательный прудик, который будет радовать глаз, может разместиться даже на небольшой площади. Благо, в продаже имеются специальные комплекты, которые позволяют самому соорудить в короткий промежуток времени небольшой садовый водоем.