Основные разновидности подводной подсветки

Подводная подсветка считается одним из видов декоративного освещения, которая зачастую играет главную роль в создании уникального ландшафтного дизайна. При помощи современного подводного оборудования можно максимально точно регулировать направление и яркость источников освещения.

Все виды подводной подсветки условно можно поделить на несколько категорий в зависимости от места установки светильника и его назначения. Это подводные светильники для бассейнов, оборудование для прудов и водоемов, подсветка для фонтанов и аквариумов.

Подводная подсветкаОсновное предназначение подводной подсветки для бассейна - четко выделить архитектурные особенности конструкции, текстуру облицовочных материалов, а также осветить форму, дно и стены.

Зачастую для подсветки бассейна используют светодиодные лампы, при помощи которых можно получить самое разноплановое освещение и динамический эффект.

Подводные светильники для прудов и водоемов способны создавать неповторимый эффект преломления света в воде, при помощи которого можно уникально и необычно выделить свой водный уголок. Такая подсветка имеет как вертикальную, так и горизонтальную регулировку месторасположения и достаточно просто устанавливается.

Кроме того, подсветка для водоемов может иметь различную мощность и различные углы светового пучка. Оборудование работает от электрической сети, однако оно абсолютно надежно и безопасно при эксплуатации.

Если около дома установить фонтан и к нему подвести подводную подсветку, то это поистине можно будет назвать произведением искусства, так как ничто так не завораживает, как переливающаяся вода самых смелых и ярких цветов. Светодиодные прожекторы имеют достаточно долгий эксплуатационный срок, высокую светоотдачу и низкое потребление электроэнергии.

Существуют направленные и рассеивающие прожекторы для фонтанов. Каждый из них позволяет достичь потрясающего эффекта живого, играющего света. Управляя интенсивностью и плавным переходом от направленного освещения к рассеивающему, можно воплотить даже самые необычные дизайнерские идеи.

Подсветка аквариума уже давно стала необходимостью, так как именно подводные прожекторы придают эстетичный вид и способствуют правильному функционированию подводного мира. Ведь в толще воды освещение имеет свойство рассеиваться, что очень важно для фотосинтеза растений в аквариуме.

Для аквариумной подсветки используются лампы самых разнообразных цветов, что позволяет создавать оригинальные и стильные цветовые эффекты.

Современная подводная подсветка надежна и полностью безопасна, а также она способна придавать бассейну, водоему или фонтану некую загадочность и чарующий эффект, от которого достаточно трудно оторвать свой взгляд.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.