Какую пленку лучше выбрать для создания искусственного пруда

На мировом рынке на данный момент представлено множество различных материалов для обустройства водоемов любых размеров. Существует широкий выбор такой продукции от самых различных миовых производителей. Наибольшей популярностью в сфере сооружения искусственных водоемов и прудов пользуется пленка для пруда из бутилкаучука и пленка для пруда ПВХ.

Что же представляет собой пленка из бутилкаучука. Бутилкаучук является особо прочным покрытием, который характеризуется морозостойкостью, большой гибкостью, а также долговечностью. Пленка из синтетического каучука бутилкаучук благодаря своей пластичности может хорошо и равномерно растягиваться более чем в три раза. Независимо от температуры окружающей среды пленка легко укладывается и способна выдерживать экстремальные температуры.

Пленка из бутилкаучука поставляется в рулонах, в которых толщина пленки составляет чуть более одного миллиметра. Бутилкаучук можно использовать при создании водоемов и прудов, глубина которых может превышать два три метра.

пленка для создания прудаПленка из бутилкаучука может быть также использована для плавательного бассейна или сооружения с питьевой водой. Срок службы может составлять более пятидесяти лет.

В случае выбора качественной пленки из ПВХ для водоема она должна характеризоваться своей морозостойкостью, влагостойкостью и не должна нуждаться в специальной защите от различных капризов погоды. Высококачественная пленка для пруда из ПВХ не должна содержать в своем составе различных токсичных добавок, благодаря чему она обеспечивает экологическую среду для обитания разнообразных форм жизни, которые могут жить в водоеме.

Пленка для водоемов и прудов из ПВХ должна быть простой и удобной как при установке, так и в дальнейшей эксплуатации. Пленка для прудов склеивается с помощью специального клея или специальной двухсторонней ленты. Особо качественная пленка из ПВХ для искусственных водоемов должна отличатся своей эластичностью и мягкостью, которые не должны теряться со временем.

Выбор пленки для создания искусственного пруда зависит от особенностей места, где будет сооружаться водоем, а также от финансовых возможностей покупателя. При выборе пленки для прудов нужно также обращать внимание на авторитет производителя и на стоимость самого товара. Стоит помнить, что качественный товар должен иметь соответствующею цену.

« назад

Фильтровать воду в прудах стали сравнительно недавно, и в некоторых случаях фильтрация крайне желательна или даже необходима. Владельцу маленького пруда тоже хочется иметь чистую воду. Садоводу, у которого в пруду много рыб, вряд ли понравится часто менять воду, чтобы избавиться от вредных примесей. В таких случаях фильтр незаменим. А для успешно­го разведения в пруду кои применение фильтра просто необходимо. Очищать воду можно, используя системы механической и биологичес­кой очистки. В первом случае с помощью фильтров можно удалять грязь и мелкие водоросли. Такой фильтр начинает функционировать сразу после включения, запускать его можно по мере надобности. Задача биологичес­кой очистки заключается совсем в другом. В этом случае живущие в систе­ме биологической очистки на фильтрующей поверхности бактерии, беспоз­воночные и водоросли перерабатывают отмершие остатки растений, недо­еденный рыбами корм, экскременты рыб и т. п. в безвредные соединения. Системы биологической очистки нельзя отключать даже на непродолжи­тельное время, потому что без тока воды бактерии и другие живущие в ней организмы через несколько часов погибнут. Результат от работы такого «фильтра» начинает проявляться лишь спустя несколько недель после его включения. Все типы фильтров нужно регулярно чистить в соответствии с инструкцией производителя.